В регионе, Главная новость

Многодетные семьи получили микроавтобусы

   Сегодня, накануне Дня семьи. любви и верности, донской  губернатор Василий Голубев передал ключи от новых микроавтобусов восьми многодетным семьям региона.  Мероприятия проходило в парке Левобережный.

   Каждый год в нашем регионе число многодетных семей увеличивается. Если десять лет назад их было  21 тысяча, то нынче  – 47 тысяч.

   — В Донском регионе поддержка материнства и детства – в приоритете, — отметил губернатор. — На сегодняшний день у нас действуют 17 видов пособий и выплат для семей с детьми. Правительство Ростовской области постоянно работает над поиском новых форм помощи, особенно многодетным семьям.

   Губернатор Ростовской области поблагодарил родителей, которые посвятили жизнь воспитанию большого числа детей, а всем донским семьям пожелал любви и благополучия.

  Отметим, что в нашем регионе ещё 10 лет назад была  введена мера социальной поддержки в виде предоставления микроавтобусов многодетным семьям, проживающим на территории региона не менее пяти лет и воспитывающим десять и более несовершеннолетних детей. С 2014 года это право получили семьи, воспитывающие девять и более детей, с 2015 года — семьи, воспитывающие восемь и более детей. С 1 января 2017 года такая мера поддержки была приостановлена в связи с обеспечением автомобилями всех семей данной категории. А с 2020 года снова  возобновлена. Транспорт приобретается за счет средств областного бюджета. За этот период времени микроавтобусы получили 130 донских семей. В нынешнем году планируется обеспечить микроавтобусами  16 многодетных семей.

                    С. КРАВЧЕНКО.

1