Pop-up
В регионе, Главная новость

Новый тракторный завод построят в Ростове-на-Дону

Сегодня в Екатеринбурге. на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2021», Правительством Ростовской области  подписало соглашение о сотрудничестве с  «Ростсельмашем». Группа компаний «Ростсельмаш» направит порядка 6 миллиардов рублей в строительство тракторного завода в нашей Донской столице.

  Данное соглашение подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор компании «КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев. При подписании этого значимого документа присутствовали министр промышленности и торговли нашей страны  Денис Мантуров и президент холдинга «Новое Содружество» Константин  Бабкин.

   На новом предприятии планируется открыть тысячу новых рабочих мест. К строительству нового завода планируется приступить в июле этого года,  а к 2023-м году уже запустить в работу. Тракторный завод  возведут рядом с основной промышленной площадкой «Ростсельмаша». Проект предусматривает строительство производственного корпуса площадью 62 тысячи кв. метра и здания для инженерных и коммерческих служб. Общая территория  завода составит 14 гектар.

  Этот  проект позволит увеличить серийное производство современных тракторов до трех тысяч машин ежегодно, что в почти два раза больше сегодняшних возможностей тракторного производства «Ростсельмаша». Расширится и линейка продукции — до пяти серий тракторов. Это будет первый тракторный завод, который  построят в постсоветское время.

    Расчёт делается и на то, что современные тракторы донского производства будут востребованы не только в России и  СНГ, но и во многих зарубежных странах.

   — Мы начинаем большой проект. У нас  появится новое  мощное производство. Оно нам необходимо. Селянам нужны разные трактора — и малой мощности, и крупные машины, а регион окажет поддержку в их приобретении по областной программе. Есть договоренность и о всемерной поддержке самого проекта. Мы рассмотрим возможность внесения поправок в региональное законодательство, чтобы предусмотреть для этого и аналогичных проектов налоговые льготы, — отметил Василий Голубев.

   По словам Константина Бабкин, новый тракторный завод будет полностью  автоматизирован. Но важны и рабочие руки.

  — Подписание данного соглашения о сотрудничестве имеет большую значимость для всех сторон. Новый тракторный завод позволит к 2025 году существенно нарастить производство отечественной техники для нужд сельского хозяйства, — сказал Валерий Мальцев.

  С. КРАВЧЕНКО.

4