В регионе, Главная новость

В Ростовской области появится первая лаборатория высшего уровня, где будут изучать инфекции

Правительство РФ выделило деньги на проект. Донские власти создадут в регионе первую лабораторию высшего уровня. Об этом рассказывает портал 161.ru.

Ростовская область получит 128,2 миллиона рублей на создание современных лабораторий для диагностики инфекционных болезней. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Всего регионам выделили 5,8 миллиарда рублей. Деньги пойдут на обновление и закупку оборудования, которое в том числе позволит выявлять редкие и новые инфекционные заболевания.

В управлении информационной политики правительства региона корреспонденту 161.RU рассказали, что последние месяцы Правительство РФ собирало информацию, есть ли в регионах микробиологические лаборатории. В Ростовской области они есть — целая сеть. Но в собственности области нет лаборатории самого высшего, третьего уровня. Благодаря субсидии ее планируют создать, но сроки появления правительство пока не называет.

— [Лабораторию оборудуют] по последнему слову техники. Она будет забирать на себя все самые сложные микробиологические исследования. При том уже действующая сеть лабораторий будет продолжать работать в прежнем режиме, — рассказали в правительстве Ростовской области.

3