Главная новость

10 бесплатных услуг РЖД, о которых мало кто знает

Мало кто знает, какими бесплатными услугами может воспользоваться пассажир поезда, хотя эти важные и полезные вещи изначально заложены в стоимость билета  пишет SM.NEWS

 Новый билет
Если вы опоздали, не спешите отчаиваться и покупать новый билет. Предъяви кассиру просроченный билет и попроси заменить его новым. Это возможно с минимальной доплатой в течение 24 часов.

ФИО с ошибкой
Если, покупая билет онлайн, вы допустили опечатку,внося свои данные, не переживайте. Вас все равно обязаны пустить в поезд. Главное — не забыть паспорт.

Нижнее багажное место
Если вам досталась нижняя полка плацкарта, то багажное место целиком и полностью принадлежит вам. Для пассажира сверху остается полка над ним.

Собака-поводырь
Инвалиды имеют право бесплатно провозить с собой собак-поводырей. Разумеется, при наличии намордника и ошейника.

Сойти с поезда и позже продолжить маршрут
Если посреди долгой поездки вам вздумается сделать привал, то вы можете сойти с поезда и позднее продолжить свой путь. В течение 10 дней вы имеете право продолжить маршрут со станции, на которой сошли ранее.

Бесплатный туалет на вокзале
Предъявив билет вахтеру на вокзале, вы имеете право бесплатного посещения туалета.

Необходимые вещи
Согласно правилам перевозки пассажиров, вы можешь попросить у проводника медикаменты, кипяток, столовые приборы и даже настольные игры. И он не может отказать.

Сесть в поезд без билета
Если вдруг вы забыли билет дома, просто продиктуйте его номер начальнику станции, а тот, в свою очередь, передаст эту информацию начальнику поезда.

В другой город бесплатно
Если вы проспали свою станцию — не отчаивайтесь. Предупредите проводника о таком казусе, и он разрешит проехать до следующей станции.

Выехать раньше срока
Вы имеете право уехать раньше времени, указанного в билете, не доплачивая ни копейки. Конечно, если в выбранном поезде есть свободные места.

3