В районе, Главная новость

На страже безопасности дорог

Ежегодно 3 июля свой профессиональный праздник отмечают работники государственной инспекции безопасности дорожного движения. Это люди, от работы которых зависит, насколько безопасной будет обстановка на дорогах района. Нынешний год – юбилейный: 3 июля исполняется 85 лет со дня образования службы. Её история уходит в далёкий 1936 год, когда 3 июля Совет Народных Комиссаров СССР постановлением №1182 утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР».

Накануне профессионального праздника наш корреспондент побеседовал с начальником отделения ГИБДД ОМВД России по Зимовниковскому району, капитаном полиции В.Н. Литовкиным.

— Виктор Николаевич, с какими итогами Ваше подразделение подходит к профессиональному празднику?

— Моё мнение – отработали достойно, на высоком уровне, об этом говорит тот факт, что показатели улучшились. Главные критерии оценки нашей работы – это, в первую очередь, безопасность дорожного движения, а также раскрытие преступлений, выявление грубых нарушений. Так, к примеру, за прошлый год мы снизили показатели по дорожно-транспортным происшествиям, за прошлый год на нашей территории обслуживания погибших в ДТП не было вообще (для сравнения: в 2019 году было 7 погибших).

Отмечу, что в прошлом году наше отделение ГИБДД ОМВД России по Зимовниковскому району было удостоено областного переходящего кубка «Лучшее подразделение Госавтоинспекции». Я считаю, это высокая оценка нашего труда со стороны регионального управления.

Если же говорить об итогах за первое полугодие текущего года, то с 1 января составлено 23 материала на лиц, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, которые прошли медицинское освидетельствование и 8 материалов – на таких водителей, которые от освидетельствования отказались. Заведено 10 материалов по уголовному делу за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. За управление транспортным средством без прав с начала года составлено 64 материала. Ещё одно из распространенных нарушений, влияющих на аварийность в районе – непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе, таких случаев зарегистрировано 69.

— Наверное, зачастую самым эффективным средством, стимулирующим водителей к соблюдению Правил дорожного движения, является наличие экипажа ГИБДД на автодорогах района. Это действительно так?

— Думаю, да. Действительно, наличие экипажей ГИБДД и ДПС на автодорогах уже само по себе является дисциплинирующим средством для участников дорожного движения. Ведь на виду у инспектора никто правил нарушать не будет.

Однако нужно отметить, что всё чаще нарушения допускают пешеходы. С этой категорией участников дорожного движения работать непросто, поскольку они думают, что наша задача – следить только за водителями. Люди возмущаются, когда сотрудник ГИБДД говорит им, что они нарушили правила. А ведь нередко беспечность и невнимательность пешеходов не просто становятся причиной дорожно-транспортного происшествия – они оборачиваются бедой для самого пешехода. В последнее время участились ДТП с участием пешеходов, одно из недавних в нашем районе – случай со сбитой по ул. Магистральной женщиной, переходившей дорогу в ста метрах от пешеходного перехода. Беда в том, что люди не всегда понимают: мы делаем замечания и останавливаем нарушителей потому, что хотим сделать наши дороги безопаснее, а не потому, что придираемся, например. В нашей работе много приходится взаимодействовать с людьми, а это не всегда легко и просто.

— Чья заслуга в том, что дороги района становятся безопаснее?

— В первую очередь – инспекторов, которые работают и днем, и ночью. Важны в то же время и профилактика, пропаганда – занятия в школах, детских садах также играют свою роль. Детям даётся информация о правилах безопасности дорожного движения, и она действует. По сути, работа каждого сотрудника в нашем подразделении важна и нужна.

В нашем коллективе кроме меня ещё девять сотрудников. Коллектив сплоченный, все грамотные специалисты. Есть более опытные, а есть и молодые кадры, но отмечу, что молодежь зачастую ничуть не уступает в плане знаний, а опыта они набираются в процессе работы.

— Каким должен быть сотрудник ГИБДД, на Ваш взгляд?

— Во-первых, грамотным, знающим закон и правила дорожного движения назубок. Обязательно должен быть коммуникабельным, вежливым, культурным, имеющим опрятный внешний вид. И, конечно, в хорошей физической форме.

— Виктор Николаевич, что пожелаете коллективу накануне профессионального праздника?

— Поздравляю всех с приближающимся Днём работников ГИБДД. Желаю в первую очередь здоровья, что очень актуально в нынешнее непростое время. Желаю всем семейного благополучия, легкой службы, успехов.

2