В стране, Главная новость

В России с 1 июля будет действовать ряд изменений: пособия, тарифы, цены

Граждан Российской Федерации ожидают некоторые изменения, которые вступят в силу с 1 июля текущего года.

Новые пособия

Беременные женщины из малообеспеченных семей, а также родители-одиночки смогут подать заявление, чтобы получать новые пособия на детей. В первые 12 недель беременности женщина должна стать на учет, чтобы получать выплаты на будущего ребенка. Родители-одиночки будут получать выплаты на детей 8-16 лет включительно. Закон является действительным, если в семье погиб один родитель; отец не вписан в свидетельство о рождении или же вписан со слов матери. Детям-сиротам с 8 до 17 лет также будет выплачиваться пособие, если ребенок не находится на полном государственном обеспечении. Получать выплату должен опекун или попечитель.
Тарифы на ЖКУ

С 1 июля в стране увеличатся цены на жилищно-коммунальные услуги, примерно на 3,3%. Льготные ипотечные программы Со следующего месяца у родителей, родивших ребенка с начала 2018 года, появится возможность взять ипотеку под 6% годовых. Ставки на ранее полученный кредит также могут быть снижены с помощью данной программы. Выплаты пенсий на банковские карты С 1 июля пенсии, ежемесячные денежные выплаты и выплаты из материнского капитала не будут переводиться на карты Visa и MasterCard (Maestro). Для получения данных выплат россиянам необходимо завести карточку «Мир».

Техосмотр подержанных авто

Правительство также решило ужесточить правила проведения техосмотра для подержанных автомобилей и машин с изменениями в конструкции. Теперь техосмотр нужно проходить в специальных испытательных лабораториях.
Бесплатное обследование для переболевших COVID-19

Гражданам, которые переболели вирусом COVID-19, предоставляется возможность пройти углубленную диспансеризацию. Процедура доступна по полису ОМС до конца 2023 года. Информация о положенных льготах Информацию о мерах социальной поддержки и льготах граждане РФ смогут узнавать из ЕГИССО – единая государственная информационная система социального обеспечения. На данный момент в тестовом режиме уже функционирует Единый контакт-центр – 8-800-2000-412.

Российский поисковик в гаджетах

С июля на всех смартфонах с ОС Android и iOS должны быть предустанавлены: «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только Android), «Госуслуги» и другие.

Цены на сигареты

Со следующего месяца магазинам запрещено торговать табачными изделиями, стоимость которых составляет ниже 107,78 рубля за пачку. В продаже также будут отсутствовать сигары, курительный табак и табак для кальяна. Средняя стоимость пачки сигарет – от 120 до 140 р. Получение кредита Россияне, у которых скопилось много долгов, будут иметь намного меньше шансов получить потребительский кредит, так как увеличились надбавки к коэффициентам риска.

Транспортный налог

Федеральная налоговая служба не будет делать пересчет транспортного налога в сторону его увеличения, если он влечет за собой рост суммы, которую ранее уплатил налогоплательщик.
По материалам fbm.ru

1