В районе, Главная новость

Энергичные, талантливые, целеустремленные

   27 июня в России отмечается День молодёжи. Не секрет, что молодость — самое прекрасное и светлое время в жизни каждого человека. Это время больших свершений и удивительных открытий, радостных надежд и мечтаний. Молодёжь в возрасте от 14 до 35 лет — большой созидательный потенциал нашего района, его трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс. Отрадно, что нам есть чем гордиться. Юноши и девушки активно участвуют в общественной жизни, показывают высокие результаты в учёбе, научной и творческой деятельности, достигают профессиональных успехов, одерживает убедительные победы на соревнованиях, фестивалях и конкурсах разного уровня – от районного до всероссийского.

   Молодёжь сегодня — это очень ценный ресурс, который с каждым годом укрепляется. Как отметила ведущий специалист по делам молодёжи Администрации Зимовниковского района Ю.Э. Принцовская, у современных молодых людей очень много интересных, креативных идей, предложений по развитию.

   — Ребята предлагают разнообразные варианты нового проведения всевозможных уже сложившихся акций, мероприятий. Молодёжь нашего района очень активна, всегда с желанием и энтузиазмом принимает участие в мероприятиях, акциях, выставках, разнообразных форумах, — рассказывает Юлия Эдуардовна. — Кстати, 9 июля в Зимовниках пройдёт муниципальный форум активной молодёжи «Молодая волна». Для его участников спикеры будут рассказывать полезную информацию, проведут мастер-классы.

   В форуме «Молодая волна» примут участие ребята в возрасте 14-17 лет. Планируется, что для них будут работать тематические площадки «СодружестВО», «Арт-Парк», «Медиа», «Лидер в теме», «Здоровый образ жизни», «Твой выбор».

   В районе проводится немало и других молодежных мероприятий, направленных на то, чтобы молодые люди чувствовали себя нужными, востребованными. Нашим землякам известны имена молодых активистов, волонтеров, лидеров Софии Казанцевой, Александра Радько, Дианы Коробовой, Екатерины Гузиевой, Анастасии Забайрачной, Алины Магас, Александра Коломейцева, Константина Корякина, Алины Ивановой, Алины Лазу. Одним из основных направлений деятельности остаётся пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании и зависимости от психоактивных веществ, асоциальных явлений в молодёжной среде. С этой целью на территории района проводятся различные спортивные мероприятия и праздники с целью популяризации и развития физкультурно-массового и спортивного движения.

   — Успехи, конечно же, есть. С каждым годом зимовниковская молодёжь проявляет большую активность в спортивных и культурных мероприятиях, — подчеркивает Ю.Э. Принцовская. — А творческие и энергичные сотрудники, каких в нашем районе немало, для неё давно стали старшими товарищами, наставниками, направляющими инициативы молодого поколения в нужное русло.

   Однако молодёжь — это не только школьники и студенты, но и молодые специалисты, а также молодые семьи. В Зимовниковском районе уже хорошо знают тех, кто готов поддержать любую инициативу, принять участие в спортивных, культурных мероприятиях. Их фамилии на слуху, они никогда не остаются равнодушными к событиям, происходящим вокруг. В преддверии праздника мы хотим рассказать о некоторых из таких семей.

   Семья Тюкиных — Ирина Дмитриевна, Максим Анатольевич и дочь Юлия. Семья, которая готова выступить в любой момент, только позови. В районном конкурсе «Парад колясок-2019» они заняли 1 место. В межрайонном фестивале беременных и молодых мам «Аистенок» одержали победу в номинации «Колыбельная на ночь». В их копилке наград дипломы второй и третьей степени, полученные в I межрайонном фестивале творчества «Зимний карнавал», третье место в районном дистанционном фотоконкурсе «Родные лица». Семья Тюкиных — это неизменный участник самых разных акций, проходящих в районе: «Папа, мама, я — спортивная семья», «Мой папа самый лучший», «Я играю во дворе, я играю дома», «Джинсомания». И примечательно, что этим людям всё интересно — интересно жить, путешествовать, мечтать и узнавать новое.

   А вот инициаторами проведения уже упомянутого межрайонного фестиваля беременных и молодых мам «Аистенок», стала семья, которая неизменно представляется как «очень дружная и веселая». Это семья Харьковских — Екатерина Владимировна, Иван Евгеньевич, дети Анна, Назар и Вера. В семейной копилке побед — первое место в районном конкурсе «Парад колясок-2014» сразу в двух номинациях («Да здравствует сюрприз!» и «Приз зрительских симпатий»),  второе место в районном конкурсе «Парад колясок-2019», а также третье место в шахматном турнире текущего года «Семейный кубок». Супруги Харьковские известны в районе как талантливые организаторы праздников для детей и взрослых. Дома вместе с детьми они часто репетируют очередной сценарий, поэтому, как признаются Екатерина Владимировна и Иван Евгеньевич, в их доме живет праздник. Дочь Аня с удовольствием рассказывает о жизни их семьи:

   — Я занимаюсь шахматами и танцами, люблю кататься на велосипеде и роликах, читать книги и рисовать. Мой брат ходит в детский сад и занимается в школе искусств в группе «Малыш», любит лепить из пластилина. А Верочка у нас совсем ещё малышка. Наша семья очень любит проводить время вместе: ездить на пикники, путешествовать, готовить, играть по вечерам в настольные игры.

   Одна из самых энергичных и талантливых молодых семей района — семья Казанцевых: папа Виталий Александрович, мама Татьяна Сергеевна и дети — Александр и Ксения. Они — неоднократные победители районного конкурса «Папа, мама, я — спортивная семья», а также многих творческих конкурсов посёлка и района. Виталий Александрович — капитан и тренер футбольной команды «Благовест», которая занимала призовые места на соревнованиях района и г. Волгодонска. Татьяна Сергеевна сама ведёт активный образ жизни с любовью к спорту, а также привлекает всю семью к творческой жизни посёлка и района. Дочь Ксения посещает занятия в секции художественной гимнастики, участвует в соревнованиях самого разного уровня и регулярно занимает призовые места. Сын Александр — капитан детско-юношеской команды по футболу.

   — Наша семья и спортивная, и творческая, — делятся супруги Казанцевы. — Без творчества жизнь была бы серой и неинтересной, согласитесь. А спорт помогает каждому понять, что важно, что нужно, даёт необходимые навыки, которые обязательно пригодятся в жизни.

   Ещё одна известная в районе спортивная семья — Олейниковы Марина Александровна и Андрей Анатольевич. У них двое детей. Эта семья заняла второе место в районном конкурсе «Семья-2017». Весь мужской состав семьи увлекается футболом. Дети чуть ли не с рождения посещают папины тренировки по футболу. Для семьи Олейниковых стало традицией ездить вместе с отцом на футбольные турниры в разные города. Андрей Анатольевич защищает честь Зимовниковского района в составе футбольных команд «Улыбка» и «Восток», одновременно являясь и тренером. А мама, Марина Александровна, увлекается волейболом, и когда она в составе сборной команды района выходит на площадку, то семья уже болеет за неё.

   — Мы надеемся, что наши дети также продолжат нашу спортивную эстафету, — говорит Андрей Анатольевич. — Не обязательно достигать грандиозных успехов, но хочется, чтобы любовь к спорту и здоровому образу жизни в них никогда не угасла.

   Активно участвуют в жизни района и семьи Подерня (Аксинья Владимировна, Владимир Петрович и дочь Диана), Потапенко (Ольга Александровна, Евгений Витальевич и дочь Диана). Обе эти семьи любят активный отдых, путешествия, рыбалку и с удовольствием участвуют в состязаниях спортивных семей района. Есть и другие семьи, в которых молодые родители своим примером неравнодушия и жизнелюбия воспитывают подрастающее поколение.

   — Энергичные, активные, целеустремлённые – это всё о молодёжи нашего района, — подытоживает ведущий специалист по делам молодёжи Администрации района Ю.Э. Принцовская. – Поздравляю всех с приближающимся праздником молодёжи и хочу напомнить, что молодость – это не возраст, не цифра, а состояние души. Желаю всегда верить в собственные силы, ставить перед собой высокие цели, упорно стремиться к заветной мечте!

3