В регионе, Главная новость

В Ростовской области парня оштрафовали за нацистскую символику в мультфильме «Том и Джерри»

В Багаевском районе Ростовской области парня оштрафовали на 1000 рублей за пост во «ВКонтакте». Он опубликовал отрывок мультфильма «Том и Джерри» с нацистским флагом вместо одного из героев.

Как сказано в постановлении суда, Максим К. ночью 27 марта этого года опубликовал мем с отрывком детского мультфильма на своей странице. В нем правоохранители обнаружили изображение флага нацистской Германии. После этого против владельца страницы открыли административное дело.

Чтобы привлечь к ответственности жителя хутора Веселый, сотрудники полиции провели настоящее расследование. К материалам дела приложены рапорты участкового, оперуполномоченного Центра по борьбе с экстремизмом, начальника и оперуполномоченного местного отделения угрозыска и даже рапорт врио начальника МВД по Веселовскому району.

Сам обвиняемый отрицать содеянное не стал, но пояснил, что разместил это видео в соцсети, так как ему понравился мультфильм.

— Каких-либо призывов и пропаганды я не преследую и не преследовал. Более такого не повторится, — пообещал он в ходе судебного процесса.

В итоге суд все-таки смилостивился над Максимом и назначил ему минимально возможное наказание – 1000 рублей штрафа.

Сейчас личная страница молодого человека закрыта для посторонних, после инцидента он сменил свой URL-адрес на «фигурант99». Мем, стоивший парню тысячи рублей, удалён. Однако по Сети ходит десяток аналогичных кадров «Тома и Джерри». Как правило, они используются для создания патриотичных мемов – например, мультяшная мышь с флагом СССР бьет колодкой кота с нацистской символикой.

5