В районе, Главная новость

«От малодушия до предательства один шаг»: к 105-летию Анатолия Калинина

В 2021 году исполняется 105 лет со дня рождения донского писателя — Анатолия Вениаминовича Калинина. В своих произведениях Анатолий Калинин пишет о людях с сильным характером, обнажая различные пороки: эгоизм, малодушие и предательство. Повесть «Эхо войны» была написана в 1963 году, к 20-летию освобождения Усть-Донецкого района от фашистской оккупации.

Основной темой произведения становится изобличение малодушия, ведущего к трагедии предательства Родины. В центре повествования Варвара Табунщикова и её дети: Жорка, Павел, Ольга. За год до начала войны они возвращаются в хутор Вербный после отбывания наказания как раскулаченные.

Первыми малодушие показывают сыновья Варвары, ушедшие на фронт. Выжившие после вражеского налета на железнодорожную станцию, откуда должны были отправляться с другими призванными хуторянами в распоряжение частей Красной армии, они попадают в фашистский плен и возвращаются в родные места уже в качестве полицаев.

Удивительно малодушна и их строгая, но справедливая в довоенное время мать. Она не только принимает тот факт, что её дети помогают врагу, но и совершает проступок, которому нет никакого оправдания — сдает немцам местоположение советского разведчика, выдав его простым взмахом руки.

Но недолго продолжалась оккупация врагами земли усть-донецкой. В ходе наступления и освобождения района от врагов был убит старший сын Табунщиковой, а сама Варвара вместе с младшим сыном и дочерью уцелели.

Казалось бы, что опасность для них миновала, но любой проступок обязательно несет за собой кару или наказание, и если не от людей, то от судьбы или иных сил.

Табунщикову много раз допрашивали, но прямых доказательств её вины перед законом не было, поэтому дело было прекращено.  Варвару кара за малодушие настигла летним днем, когда в Вербный приехала женщина, искавшая место захоронения своего сына.

Ничего не подозревающий сторож колхозного сада отправил её на подворье Табунщиковых, ведь именно там нашел смерть советский разведчик, расстрелянный фашистами.

Варвара по одному взгляду поняла, кто перед ней. Глаза. Большие серые глаза отданного на расправу врагам парня вновь были перед ней, но теперь скрывались за очками незнакомки — его матери. Хватило одного мгновения, чтобы обуял липкий ужас и нервный паралич, ставший её собственным наказанием.

Можно рассуждать о природе этого явления, приписывать ему сверхъестественную или иную причину, но факт остается фактом.

Эхо проступка, совершенного в военное время, возмездие не от закона Страны Советов, а от совести — настигло исполнительницу.  

Малодушие и жестокость поселяются в семье Табунщиковых сразу после паралича матери. Зять Дмитрий — бывший фронтовик, после паралича тещи,  физическое насилие к жене изменил на психологическое: читая вслух статьи из областной газеты о том, как советская власть борется с пособниками фашизма. В душе он страдает из-за того, что живет в одном доме с изменниками Родины. Ольга, дочь Варвары, ухаживая за матерью, желает ей  смерти. Но они все равно продолжают жить под одной крышей.

Из малодушия рождается жестокость, из жестокости вырастает предательство…

Сколько бы времени ни прошло со дня выхода в свет повести «Эхо войны», в любой год эта повесть останется актуальной, напоминая нам о том, что на каждый отрицательный поступок обязательно найдется свое возмездие.  

 
О.В. Хаирова, библиограф Центральной библиотеки Зимовниковского района.

25