В регионе, Главная новость

«Бесковидные рестораны» только для вакцинированных могут заработать в Ростовской области

Решение планируют принять до конца недели

В Ростовской области может начаться эксперимент по созданию «свободных от COVID-19 зон» в ресторанах, кафе и фуд-кортах. Об этом сообщил первый замгубернатора Виктор Гончаров на заседании штаба по борьбе с распространением COVID-19.

— Мы отрабатываем вопрос мест, свободных от ковида, вместе с собственниками предприятий общественного питания. И на этой неделе уже будем принимать конкретные меры, — сказал Виктор Гончаров.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что речь не идёт о закрытии ресторанов и кафе в регионе.

— Если рестораторы готовы, то они должны вносить предложения. Тема требует внимания. Закрыть — это значит в очередной раз создать сложности для бизнеса. У нас такой цели нет. Игра должна быть не в одни ворота, — сказал губернатор.

По всей видимости, модель «свободных от COVID-19 зон» будет взята у Москвы, где эксперимент стартовал 19 июня. В нём принимают участие пока около 20 заведений общепита. По словам московского мэра Сергея Собянина, доступ в рестораны и кафе возможен только при предъявлении QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации. Коды можно скачать с портала «Госуслуги».


6