Pop-up
В районе, Главная новость

В Зимовниковском районе проходит Неделя детской безопасности

В целях профилактики детского дорожно-  транспортного травматизма в период с 21 по 28 июня 2021 года в Зимовниковском районе проводится областная Неделя детской безопасности.

Госавтоинспекция  Зимовниковского района обращает внимание взрослых  на разъяснение своим детям правил  безопасного поведения на дороге. Ежедневно напоминайте ребятам о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части,  на возможные опасности, расскажите, чем чревато использование наушников и гаджетов, отвлекающих  внимание.

Также разъясните, что пешеходный переход небезопасен. Ребенок при переходе по пешеходному переходу должен убедиться, что автомобили снизили скорость, либо остановились и пропускают его, и только тогда переходить дорогу. Тоже самое касается велосипедистов, при переходе дороги необходимо спешиваться, а при катании использовать средства защиты и  световозвращающие элементы.

Особенно  хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств и при этом ни на секунду не задумываются о возможных последствиях.

Родители в первую очередь должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге.  И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

     А. Алаухов, врио начальника ОГИБДД  Зимовниковского района.

3