Главная новость

Народные приметы на 21 июня — Духов день, что можно делать и что нельзя

Двадцать первое июня – день с мощной энергетикой. Надо пользоваться всеми его дарами. Необходимо думать только о хорошем. Если на Федора на столе будет 12 блюд, то все 12 месяцев будут сытными. Это период, разграничивающий весну и лето. Происходят самые короткие ночи и длинные дни.

Наши предки эту дату обозначали, как день колодца. Они рыли колодцы и почитали колодезников — мастеров по поиску и устройству новых источников. Православие вспоминает Федора Стратилата, великомученика, который считается покровителем воинов и колодезников. Вырытый в такой день колодец будто бы особый – в нем всегда чистая вода, снимающая сглаз.

На Руси испокон веков чтили воду из колодца. Она имела целебный эффект и пользовалась таким же уважением, как и святая. В некоторых местах колодезная вода равняется по свойствам с крещенской. Особо полезной считается та, которая собрана из 7 колодцев.

Выпавшие росы 21 июня обозначаются вещими. Даже при сухой и жаркой погоде выпавшая роса указывает на будущие хорошие урожаи. На Федора люди искали бьющие из земли святые ключи, ранее уже открытые святыми. Они обычно располагаются возле деревьев (верба, сосна, ель). В благодарность за силу источника, нашедший должен бросить в него монетку. Что касается 2021 года, в этом году праздник Федора Летнего совпадает с православным праздником Духов день. Верующие думают о Святом Духе.

День имеет свои особенности, приметы и запреты. Нельзя в Духов день работать, так как он считается продолжением Троицы. Священные праздничные события с работой несовместимы. Запрещены огородные заботы, домашние дела и тяжелая физическая нагрузка.

1.Разрешается только готовить еду. Уборка и подметание полов под запретом – есть шанс вымести за порог свое счастье. Бегать тоже нельзя, так как можно убежать от хорошей судьбы.

2.В Духов день надо помогать людям. Это будет способствовать вашему благополучию. Не рекомендуется смотреть на свое отражение в воде, посещать кладбище, вырывать что-либо из земли.

3.Некоторые традиции Духова дня не связаны с православием, а базируются на языческих поверьях. Особое значение имеют березовые ветки, которые были освящены на Троицу. Их несут домой и ставят возле икон.

4.В Духов день принято заниматься сбором целебных трав. Их сушат, чтобы в дальнейшем готовить из них отвары и настои. В такое время растения имеют особую магическую силу. Ранее зажиточные люди 21 июня накрывали для своих работников столы, угощая их картошкой, кашей и овсяным киселем. Остатки ужина разбрасывали по полю, чтобы рожь была обильной.

Федоров день благоприятен для проведения обрядов и чтения заговоров на хорошее здоровье. Для этого периода характерны сильные грозы. Чтобы темные силы не прятались в доме во время непогоды, хозяйка должна перевернуть вверх дном всю пустую посуду.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 21 ИЮНЯ

• Погода в Духов день отражает погоду следующих семи недель.

• После 21 дня на улице стоит жара.

• Если в такой день пошел дождь, то до осени будет тепло.

5