Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Помогая людям

   Татьяна Ивановна Долгая работает в больнице уже 32 года. Из них более 30 лет процедурной медицинской сестрой в хирургическом отделении, а потом, с началом пандемии, её перевели в изолятор, где и работает до сих пор.

   Родом Татьяна Ивановна из соседнего Дубовского района. Мама Татьяны Ивановны работала в больнице санитаркой, и уже с детства девочка знала, что своей будущей профессией выберет медицину. После окончания школы она поступила в Волгодонское медицинское училище, а затем, отучившись, приехала работать в Зимовниковскую центральную районную больницу.

   За годы в хирургическом отделении Татьяна Ивановна накопила бесценный опыт. Она ещё является медсестрой трансфузионного кабинета. Татьяна Ивановна видела самых разных пациентов, ей приходилось помогать в различных, далеко не всегда простых, ситуациях – ведь медицинские сёстры являются надёжной опорой врачей. А когда началась пандемия коронавируса, этот опыт ей во многом помог.

   — Меня на время отправляли на помощь в Волгодонский ковидный госпиталь, они просили медсестер в помощь из близлежащих районов, — рассказывает Татьяна Ивановна. – Вот уж где насмотрелась… Несмотря на все, что видела за годы работы в хирургии, было страшно. Я отработала в реанимации этого госпиталя месяц и вернулась, несмотря на все уговоры остаться ещё. Во-первых, и у нас в больнице медицинских работников не хватает, а во-вторых, тяжелее работы в ковидном госпитале я не знаю. Там очень тяжелых пациентов привозят. Таких, которым зачастую уже нельзя помочь. И вот это страшно: видеть их страдания от нехватки кислорода и понимать, что ничего не можешь сделать.

   Сама о себе Татьяна Ивановна говорит: к трудностям привыкла. Иной раз бывает так, что за сутки поспать удается 3-4 часа, и к этому привыкла тоже. Главное в работе медика, считает Татьяна Ивановна – хотеть помогать людям. «Они все нуждаются в помощи», — вздыхает она. Татьяна Ивановна и для всех соседей, знакомых, друзей стала «палочкой-выручалочкой», к ней обращаются за помощью и советом. За время работы она неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами.

   — Я желаю коллегам, чтобы все были здоровы и счастливы, — говорит Татьяна Ивановна, поздравляя с приближающимся праздником. – Желаю, чтобы у всех всё было хорошо!

11