Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

На передовой борьбы с инфекцией

   В здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. И многое зависит от работы среднего медицинского звена. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдётся без надёжного тыла – медицинской сестры.

   Галина Пантелеевна Лисовая, медицинская сестра прививочного процедурного кабинета Зимовниковской центральной районной больницы, с детства мечтала о том, что будет врачом. Медицина привлекала возможностью быть полезной и помогать людям. Поэтому, окончив Зимовниковскую среднюю школу №6, она не раздумывая поступила в Волгодонское медицинское училище по специальности «Лечебное дело», успешно отучилась и получила диплом фельдшера.

   После окончания училища Галина Пантелеевна вернулась в родной Зимовниковский район. Вначале работала фельдшером на элеваторе, а потом перешла в районную больницу. Некоторое время она трудилась в хирургическом отделении, а затем, в 2012 году, её перевели в прививочный кабинет, где она работает до сих пор.

   Самое главное в работе медика, считает Галина Пантелеевна – терпение и умение найти подход к каждому, ведь пациенты бывают очень разные. И еще – дар убеждения. Первое, что слышишь при входе в прививочный кабинет – это вопрос: «А вы сделали прививки?». Это важная часть её работы – задавать подобные вопросы и обеспечивать стопроцентную вакцинацию населения района от коварных болезней.

   — Начинала я работать с Галиной Алексеевной Московой, — вспоминает Галина Пантелеевна. – Она работала с детьми, а я со взрослым населением. Делала прививки как самые необходимые, так и по эпидпоказаниям. В последнее время можно слышать много противоречивых мнений о прививках. Кто «за», кто «против». Простому человеку трудно сориентироваться, как правильно поступить, — говорит Галина Пантелеевна. – Плюс ещё люди склонны думать: авось пронесёт. Но не случайна народная мудрость, которая гласит: бережёного Бог бережёт. Моя задача – объяснить, дать необходимую информацию.

   С началом прививочной кампании против COVID-19 проведение вакцинации от новой инфекции легло на плечи Галины Пантелеевны, её кабинет – как передовая. Ежедневно на вакцинацию приходят люди самого разного возраста. В большей степени это люди старшего поколения – наиболее уязвимый слой населения по возрасту, те, кто старается задумываться о своём здоровье. Сейчас поток желающих сделать прививку уменьшился по сравнению со временем начала вакцинации, однако забот всё равно хватает.

   — Накануне нашего праздника я желаю коллегам терпения, здоровья и материального благополучия, — улыбается Галина Пантелеевна. – И обязательно следить за своим здоровьем, потому что помогать другим можно только тогда, когда ты чувствуешь себя хорошо.

5