Главная новость

Народные приметы на 18 июня – Дорофеев день, Волхов-дорофей

В народном календаре 18 июня – Дорофеев день. В этот день наши предки примечали направление ветра. Православная церковь 18 июня почитает священномученика Дорофея, епископа города Тира в Финикии. Святой родился в 255 году в Антиохии. За праведную жизнь был возведен в сан епископа города Тира. В период гонений на христиан при императоре Диоклетиане (303-304 гг.) удалился из города. Когда гонения прекратились, а к власти пришел Константин Великий, Дорофей вернулся и более 50 лет управлял своей паствой.

В 361 году к власти пришел Юлиан Отступник. Он вновь открыл гонения на христиан. В это время Дорофею уже было более ста лет. Но, несмотря на это, его схватили, и за отказ принести жертву идолам подвергли жестоким истязаниям. Не выдержав пыток, святой предал душу Господу. Произошло это около 362 года.

18 июня: традиции и обычаи дня

На Дорофея, как и на Митрофана (17 июня), наблюдали за направление ветра. С этой даты наступают самые короткие ночи в году – воробьиные.

Существует поверье, что на Дорофея расцветает сон-трава, о которой существует интересная легенда. Однажды нечистая сила стала прятаться за прострел -траву, а один из архангелов, чтобы с нечестью разделаться, метнул в её сторону громовую стрелу и сверху донизу прострелил травку. С этих пор нечистый прострел стороной обходит и не приближается к нему ближе двенадцати верст. Поэтому с давних пор люди использовали это растение в качестве оберега. Его носили при себе, приносили в дом, а при постройке жилища клали под угол.

По мнению наших предков, сон-трава обладает пророческой силой и предсказывает человеку будущее, пока тот спит. Знахари рано утром собирали сон-траву, опускали её в холодную ключевую воду, а в полдень вынимали. Если такую траву вынуть в полнолуние из воды, то она непременно зашевелится.

Сон-траву клали под подушку, чтобы ночью увидеть вещий сон или получить ответ на интересующий вопрос. Счастье во сне представляется молодой девушкой или добрым молодцем, несчастье – старухой с клюкой, ведьмой, бабой ягой.

По преданию, однажды в самом начале зимы медведь откопал в земле какой-то корень, лизнул его и сразу уснул. Мимо проходил крестьянин, увидев это, он тоже решил лизнуть корень и тоже заснул. Проспал он до самой весны. Проснулся, когда односельчане землю пахали и сеяли хлеб. Наши пращуры сон-травой называли любые растению, от которых люди впадали в наркотический дурман или сон (белладонна, белена, дурман и т.п.).

В этот день хозяйки шли на огород и смотрели, как растут огурцы. Если на них много пустоцветов, то где-то находили старый лапоть, который ногой волокли в огород и забрасывали в огурцы, сказав: «Как густо этот лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись».

18 июня: приметы и поверья

  1. Ветер с северо-запада – к сырому лету, с востока – к повальным болезням, с севера – к ясному дню, с юга – к плодородному году.
  2. Если день теплый и ясный, то зерно будет крупное.
  3. Утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям – будет дождь.
  4. Если утром трава сильнее обычного пахнет, быть дождю.
  5. Если в облачный день перед закатом ярко засияло солнце, то близится ненастье.
  6. Дятел поёт, и сова всю ночь кричит – к осадкам.
  7. Туман над водой – к обилию грибов.
  8. Много пауков – к хорошей погоде.
  9. Если в первой половине дня выполоть сорняки на огороде, то они больше не вырастут. Это же касается и волос на теле, вырванных с корнем.
  10. Сны с 17 на 18 июня вещие. Исполнятся они очень скоро. Сновидение, увиденное днем 18 июня, сбудется через год, день в день.

Люди, родившиеся 18 июня, обладают способностью успокаивать других, вселять уверенность. В качестве талисмана им подходит топаз.


1