Pop-up
В регионе, Главная новость

Рост коммунальных тарифов в нашем регионе не превысит предельного индекса

  В нашем Донском регионе рост коммунальных тарифов не превысит предельного индекса, а именно  5,4% по отношению к декабрю прошлого года.  

  Об этом стало известно на пресс-конференции, которую провёл  руководитель Региональной службы по тарифам (РСТ) Ростовской области Алексей Лукьянов на пресс-конференции.

 — Согласно с нынешним законодательством тарифы на коммунальные ресурсы рассчитываются на календарный год с 1 января по 31 декабря и могут изменяться в сторону снижения – с 1 января, а в сторону увеличения – только с 1 июля, – отметил Алексей Лукьянов.

  Тарифы на вывоз мусора  поднимутся больше всего.  Это связано с увеличением расходов на создание МЭОКов. Что же касается цен на электроэнергию, то для частных потребителей они вырастут в среднем на 3,4%. В городских домах с газовыми плитами стоимость кВт-ч составит 4 рублей 25 копеек (в рамках социальной нормы) и 5 рублей 95 копеек (при потреблении выше социальной нормы).

   Цены на газ поднимутся на 3% – до 6,71 рублей за куб. м в городских домах. Стоимость отопления в частных домах и собственных котельных составит 6 559,00 руб./тыс. куб. м.

  — Все тарифные заявки ресурсоснабжающих организаций подвергаются тщательной экспертизе. В частности, при регулировании на 2021 год РСТ было исключено 26 млрд рублей или почти четвертая часть экономически не обоснованных затрат, заявленных организациями для включения в тарифы, — отметил Лукьянов.

  Чтобы помочь жителям нашего региона  снизить тарифную нагрузку, правительство Ростовской области принимает ряд мер. В их числе – адресные социальные выплаты гражданам, выплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если доля платы составляет более 20% от совокупного дохода семьи. При этом по федеральным стандартам такая доля составляет 22%.

   С. КРАВЧЕНКО.

2