В районе, Главная новость

В детском саду «Тополек» прошел фестиваль «Мы — дети России»

12 июня вся страна отмечала День России – это праздник свободы, мира и добра. День России становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина.  Чувство патриотизма не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на ребенка, начиная с самого раннего возраста.

Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.

Педагогический коллектив детского сада «Тополёк» формирует у воспитанников такие важные для русского человека черты, как любовь к родному краю, Родине, Российской Армии, истории, уважение к людям других национальностей. Знакомят детей с символами государства, историческими личностями, развивают интерес к русским традициям и промыслам.

В нашем детском саду традиционно накануне празднования Дня России проходит фестиваль детского творчества «Мы-дети России». Целью фестиваля стало формирование у дошкольников  гражданско-патриотических чувств, представлений о России, как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине.

 В рамках  фестиваля ребята совместно с родителями (законными представителями) приняли участие в акции «Окна России», под руководством воспитателей была организована деятельность обучающихся в творческих мастерских, где ребята рисовали флаг и символы России, используя разные техники, выполняли творческие работы из бумаги и бросового материала. Все работы получились яркими и красивыми.

Инструктором по физической культуре с детским коллективом «Планета детства» был организован флешмоб «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

Самым запоминающимся мероприятием фестиваля стал праздник «День России». Ребята с гордостью читали стихи, пели песни о России, исполняли народные танцы, играли на народных музыкальных инструментах. Также частью развлекательной программы  были русские народные игры. Гостями праздника были сказочные персонажи, Емеля и Маша, и символ России – Берёзка.   Дети получили большой заряд энергии и хорошего настроения.

 В завершение праздника был организован конкурс рисунков на асфальте  «Я рисую мир». В конкурсе приняли участие обучающиеся старшей и подготовительных групп. Ребята проявили свои творческие способности в рисунках, показав, каким они видят мир.

 Наш фестиваль надолго оставит яркие впечатления в памяти дошкольников, родителей и педагогов.

Старший воспитатель МБДОУ детский сад «Тополёк»  Е.Н. Краснобаева.

3