В регионе, Главная новость

22 июня зажгутся «Лучи Победы»

На регион присоединится к Всероссийской акции «Лучи Победы». В городах воинской славы — Ростове-на-Дону и Таганроге, в этот день прожекторы  озарят ночное небо.

  Об этом сегодня сообщил  заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

 Данная патриотическая акции в нашем регионе, как и по всей России, состоится 22 июня, в день 80-летия печальной даты — начала Великой Отечественной войны.

   — Эта акция призвана еще раз напомнить о подвиге тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Присоединиться к «Лучам Победы» могут предприятия и организации, осуществляющие деятельность на территории Таганрога и Ростова-на-Дону, — отметил Вадим Артемов.

   Лучи в ночном небе в годы войны  предупреждали об опасности вражеских налетов. После Победы они стали символами памяти о погибших и продолжающейся жизни. Подобное мероприятие впервые прошло 76 лет назад – когда 24 июня 1945 года, в день парада Победы, вечернее небо над Москвой украсила праздничная иллюминация – пять прожекторных колец, а позже с аэростатов было выпущено 20 тысяч ракет в честь народа-победителя.

    Появилась идея возрождения акции  в городе-герое Севастополе. Президент нашей страны Владимир Путин  поддержал данное предложение и теперь 22 июня  прожекторы зажгутся в российских городах-героях и городах воинской славы.

    С. КРАВЧЕНКО.

1