В стране, Главная новость

В Госдуме предложили ежемесячно зачислять на карты россиян по 10 000 рублей

В Госдуме вернулись к обсуждению концепции так называемого безусловного дохода в размере 10 тысяч рублей для каждого россиянина.

Справедливороссы готовят законопроект о так называемом безусловном доходе для россиян. Смысл документа в том, что ежемесячно каждый россиянин мог бы получать 10 000 рублей в качестве помощи от государства, независимо от уровня дохода. Об этом сообщают «Известия».

По данным издания, представители «Справедливой России» предлагают начать реализовывать концепцию безусловного базового дохода с категории семей с детьми. Постепенно список получателей должен быть расширен до всех граждан страны.

В случае одобрения документа, казне потребуется около 18 триллионов рублей ежегодно.

«Для покрытия этих расходов властям необходимо активнее бороться с сокращением офшорных счетов крупных российских предприятий», – предложили авторы инициативы.

Стоит отметить, что по данным сервиса поиска работы «Суперджоб», каждый второй россиянин поддерживает инициативу безусловного базового дохода, однако ежемесячная желаемая выплата составляет в среднем 30 тысяч рублей на человека.

Есть однако и противники инициативы. «Нужна достойная оплата труда для людей, а не подачки от государства, которые будут плодить иждивенцев»; «Определённый класс людей вообще перестанет работать»; «Рекурсия налогов в карман и обратно»; «Деньги большинством будут растрачены бесцельно», – объяснили они.

1