В регионе, Главная новость

Полвека исполнилось областному училищу олимпийского резерва

   Ростовскому областному  училищу олимпийского резерва (РОУОР) исполнился полувековой юбилей, в честь которого  прошли торжества. Оно было  основано в  1971 году как спортивная школа-интернат. Нынче же  училище является ведущим учебным заведением страны по подготовке спортсменов мирового уровня.

  С этой важной датой поздравить РОУОР пришел первый заместитель донского губернатора Игорь Гуськов. Он вручил  коллективу приветственный адрес главы региона,  поблагодарил сотрудников за профессионализм, а также пожелал успехов и новых спортивных достижений. Ряду тренеров и бывшему директору РОУОР Виталию Турыгину, который возглавлял данное учреждение с 1987 по 1998 годы) Игорь Гуськов вручил медали «За доблестный труд на благо Донского края».

   — Можно пересчитывать очень долго достижения воспитанников нашего училища. Только в этом году 65 донских спортсменов, получающих здесь образование, вошли в состав сборных команд России по 11 видам спорта, — отметил замгубернатора. — За полвека истории,  его воспитанники завоевали 63 олимпийские медали, 23 стали олимпийскими чемпионами, 102 спортсмена участвовали в десяти Олимпиадах.

   Для учащихся и выпускников училища стали богатыми  на победы  ХХХI летние Олимпийские игры, проходившие в 2016 году в Рио-де-Жанейро. «Золото» гандбольного турнира выиграли выпускницы РУОР, а именно:  Полина Кузнецова и Марина Судакова, студентки Екатерина Ильина, Анна Седойкина, Анна Сень. «Серебро» в командных соревнованиях по спортивной гимнастике в упорной борьбе завоевал Никита Нагорный. Еще одна выпускница — Юлия Ефимова — дважды стала серебряным призером Олимпиады в плавании.

  Здесь подготовлено 1218 мастеров спорта СССР и России, 201 мастер спорта международного класса, 86 Заслуженных мастеров спорта. 257 спортсменов стали победителями и призерами турниров мирового уровня, 206 — европейского. А само училище является дважды серебряным лауреатом Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку работы по подготовке спортивного резерва среди учреждений такого типа. Всего же РУОР закончили более семи тысяч человек.

    20 видов спорта развиваются на сегодняшний день  на базе областного училища олимпийского резерва. Такие, как: баскетбол, футбол, гандбол, бокс, вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ, самбо и так далее).

   Для полноценных тренировок и обучения училище обладает развитой спортивной базой. Здесь есть современный спорткомплекс, включающий 9 спортивных залов, 25-метровый плавательный бассейн, 2 стрелковых тира, легкоатлетический стадион на 8 беговых дорожек с синтетическим покрытием, медико-восстановительный центр, учебные аудитории на 500 учащихся. В настоящее время здесь строится крытый  футбольный  манеж.

   С. КРАВЧЕНКО.

1