В районе, Главная новость, Твои люди, район

Инструктор лечебной физкультуры

   Есть люди, которые не просто любят свою профессию — они увлечены ею, готовы посвящать всё своё время и силы любимому делу. Татьяна Николаевна Грянникова — медицинская сестра и инструктор лечебной физкультуры центра социального обслуживания населения Зимовниковского района — одна из таких.

   Родилась Татьяна Николаевна в хуторе Мокрый Гашун Зимовниковского района, там росла и училась в школе. После окончания восьмого класса поступила в Таганрогское медицинское училище.

   — Вначале думала пойти в педагогический, — с улыбкой вспоминает Татьяна Николаевна. — Но потом взвесила все «за» и «против» и решила — нет, это не для меня.

   Отчасти на её выбор повлиял пример старшей сестры-медика, но в большей степени — желание и даже в некотором роде потребность помогать другим.  Девушка настойчиво штурмовала медицинскую науку, а в свободное от учебы время, как делали многие студенты, подрабатывала в терапевтическом отделении городской больницы Таганрога. Во-первых, бесценная возможность получить практические навыки и закрепить изученную теорию, что называется, в режиме реального времени, во-вторых, какой-никакой заработок (что для иногороднего студента немаловажно).

   Окончив учебу и получив диплом, в 1990 году Татьяна Николаевна вернулась в родной Зимовниковский район. Верная народная мудрость «Где родился, там и пригодился» оказалась верной и для неё. Новоиспечённая медицинская сестра устроилась на работу в центральную районную больницу, в терапевтическое отделение. Там проработала до 2003 года, потом по семейным обстоятельствам перешла на работу участковой медсестрой педиатрического кабинета. А в 2013 году пришла работать в центр социального обслуживания населения, где и трудится до сих пор.

   — Эти восемь лет для меня пробежали незаметно, — делится Татьяна Николаевна. — Работа непростая, однако в ней много интересного. Я изначально пришла сюда инструктором по лечебной физкультуре, обязанности медсестры добавились чуть позже. Как вы знаете, у нас при центре социального обслуживания действует «университет третьего возраста», где я веду факультет здорового образа жизни и активного долголетия.

   Татьяна Николаевна показывает свои «владения» — а они не такие уж маленькие: помимо сияющего идеальной чистотой кабинета медицинской сестры, это ещё и спортивный, и тренажёрный залы. В тренажёрном установлены беговая дорожка, степпер, велотренажёр. Есть тренажёры для разных групп мышц, есть даже специальный «велик» для маломобильных получателей социальных услуг. В спортзале — шведская стенка, малое оборудование для занятий, а в углу гора ярких разноцветных мячей-фитболов. Последние приобрели не так давно, и с ними занятия в «Здравушке» стали более разнообразными. А ещё по инициативе Татьяны Николаевны в число занятий ЛФК включили скандинавскую ходьбу — современный популярный среди пожилых людей вид спорта, для которого приобрели специальные палки. Рассказывает Татьяна Николаевна о своих занятиях так увлечённо, что даже мне хочется попробовать позаниматься всем, что там есть. На данный момент её подопечные занимаются в трёх группах по 10 человек, в основном это женщины в возрасте старше 65 лет. В центре для них разработана специальная программа занятий: суставная гимнастика, упражнения для развития моторики, гимнастика для предупреждения когнитивных расстройств.

   Помимо этого, Татьяна Николаевна выполняет и обязанности медсестры, которые стали особенно актуальными во время пандемии: следить за санитарным состоянием учреждения, за состоянием здоровья сотрудников и подопечных. Плюс сопровождение получателей социальных услуг в центральную районную больницу в рамках реализации нацпроекта «Демография».

   — Мне очень повезло: у нас дружный и отзывчивый коллектив. Здесь хочется работать, — говорит напоследок Татьяна Николаевна. — И накануне профессионального праздника я всем коллегам желаю крепкого здоровья, терпения, бодрости духа и благополучия!

11