Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Дом, в котором всегда тепло

8 июня по всей стране отмечается День социального работника, праздник, который свидетельствует о признании и значимости деятельности тех, кто помогает нуждающимся, опекает слабых и беззащитных. Одним словом, за соцработниками стоит вековая история милосердия, доброты и чуткости.

    Получатели социальных услуг – люди разного возраста. Работа с инвалидами, ветеранами, гражданами пожилого возраста, неблагополучными семьями, помощь многодетным семьям, забота о детях с ограниченными возможностями и сиротами, их социальная реабилитация – вот далеко не полный перечень задач, которые решает социальная служба. В этом списке одно из самых, пожалуй, важных мест занимает забота о тех, кто остался один на один со своей бедой –людях, нуждающихся в постоянном уходе. Кто из-за инвалидности, кто в силу преклонного возраста – их всех объединяет то, что дома за ними некому ухаживать. По разным причинам. А иногда и без особой причины (к сожалению). Такие люди попадают и в социально-реабилитационное отделение центра социального обслуживания населения Зимовниковского района.

  Елена Петровна Прилепо, заведующая социально-реабилитационным отделением центра социального обслуживания населения в станице Кутейниковской, работает в этой должности без малого десять лет. За время работы ей приходилось сталкиваться с самыми разными ситуациями, в которые жизненные обстоятельства забрасывали получателей социальных услуг. Когда она рассказывает о своей работе, я вдруг замечаю – в её глазах блестят слёзы. Не случайно это: к каждому из своих подопечных она относится, как к родному, близкому человеку. Здесь по-другому нельзя. По-другому просто не сможешь – так говорят работники социально-реабилитационного отделения.

  В настоящее время в учреждении находятся 22 получателя социальных услуг. Среди подопечных – мужчины и женщины разного возраста. Большинство, конечно, «дедушки и бабушки», как ласково их называет персонал, но есть и достаточно молодые. Например, мама и дочь, мама и сын – семьи, где матери перенесли инсульт, а дети – инвалиды, нуждающиеся в уходе. Возраст – примерно от 45-50 лет и старше. Самой старшей 89 лет.

   — У каждого из наших подопечных сложная судьба, — задумчиво говорит Елена Петровна. – Проблемы разные, ситуации разные. Бывают люди с непростой, но интересной судьбой, их рассказы о жизни стоит послушать. Есть у нас одна бабушка, маленькая такая, хрупкая. Она – ребёнок войны, воспитывалась в детском доме. Выросла, вышла замуж, переехали они с мужем в наш район. Детей Бог не дал. Всю жизнь бабушка эта трудилась. А потом муж умер, осталась одна. Родственников – никого, ухаживать за ней некому. Так к нам и попала.

   Но этот случай ещё не самый грустный. Бывают гораздо более трагичные, как рассказали мне в учреждении. Бывает так, что родственники живут далеко, а забрать к себе бабушку или дедушку возможности нет. И ладно ещё, если при этом дети-внуки хотя бы звонят и общаются. А ведь есть случаи, когда, может, и позвонит, да только заведующей. Коротко спросит – как и что, но пообщаться со своим близким не захочет.

   — И вот после таких звонков ком в горле, — говорит Елена Петровна. – А тебе ещё приходится идти и рассказывать: мол, вам звонил сын (или дочь), передавал привет, но с вами поговорить не смог… И нужно найти хоть какое-то объяснение – почему не смог. Чтобы человек не догадался, что на самом деле родственники просто не захотели с ним общаться. Чтобы не было ему слишком больно, мы эту боль берём на себя.

   Люди, зачастую со сломанными судьбами, попадая в социально-реабилитационное отделение, вначале бывают замкнутыми и недоверчивыми. Но персонал делает всё возможное (а иногда и невозможное) для того, чтобы новый подопечный понял: здесь его поддержат, ему помогут, здесь всё будет хорошо. Это учреждение – дом, в котором всегда тепло.

  Все начинается со двора. Здесь очень уютно и всегда кипит работа. Вышли старенькие постояльцы этого дома, уселись на скамеечки, поговорили, полюбовались видами своего ухоженного двора, где есть и беседка, есть и красивая клумба, вспомнили свои молодые годы, увлеченно рассказав о внуках, правнуках, и снова ­ в свои покои… А сотрудники – большие затейники. Разделились на команды, соревнуются – чья клумба красивее выйдет. И подопечным радость, и самим веселье.

   А первое, на что обращаешь внимание, заходя в здание – это вкусный запах, доносящийся из столовой, а потом – на царящие всюду чистоту и уют. Даже несмотря на то, что сейчас в учреждении идёт ремонт, чистота везде. Елена Петровна проводит мне экскурсию: вот столовая, где висит меню с уже подсчитанной калорийностью блюд, пищеблок – современные, прекрасно оборудованные мойка, горячий и холодный цеха. Кстати, с поставкой продуктов помогают местные сельхозтоваропроизводители: сельхозартель «Заря», которая поставляет свежую вкусную выпечку, и ООО «Иловайское», обеспечивающее учреждение качественной говядиной.

  Вот душевые, где всё обустроено с комфортом. Вот комната отдыха, где удобный диван и мягкие кресла. Оборудована своя современная прачечная, где установлено пять стиральных машин-автоматов. Обязательно – санпропускник и изолятор для вновь поступивших (больше похожий на номер в хорошей гостинице). Есть система голосового оповещения о распорядке дня: приятный женский голос после звукового сигнала сообщает о том, что пора вставать, идти на завтрак или обед. Обязательно есть медицинское сопровождение подопечных. И в целом здесь созданы все условия, чтобы пожилой одинокий человек чувствовал бы себя как дома. Да и сотрудники сами относятся к работе, как ко второму дому. В каждой комнате красивые покрывала, цветы, картины, есть телевизоры – самое любимое развлечение подопечных.

    Но не подумайте, что они только и делают, что сидят перед телевизором – вовсе нет. Распорядок дня в отделении предусматривает и другие занятия. Так, по средам к ним приезжает из Зимовников специалист по социальной работе Марина Михайловна Багачук – она проводит праздничные мероприятия, поучительные лекции в игровой форме, настольные игры, а недавно организовала целый турнир по игре в домино. Подопечные её любят и каждую среду ждут с нетерпением.

   В коллективе, который трудится в социально-реабилитационном отделении, 25 человек, из них трое – молодые мамы в декрете. Есть три медицинские сестры, которые постоянно следят за состоянием здоровья подопечных. Работают пять санитарок, завхоз, два повара и два кухонных работника, завскладом, работник прачечной, три сторожа, уборщик территории. Коллектив, по словам Елены Петровны, очень дружный, сплоченный и весёлый – точнее, жизнерадостный. Но при этом люди, которые прекрасно понимают, что такое ответственность. Беспечным здесь просто не место.

   — Я поздравляю всех коллег с приближающимся профессиональным праздником, — говорит, провожая меня, Елена Петровна. – Желаю в первую очередь терпения и здоровья, потому что без этого наша работа просто не состоится. И, конечно, не терять чувства юмора и радостного отношения к жизни.

6