Pop-up
В регионе, Главная новость

Жилье станет доступнее: на Дону запустят универсальную программу льготного ипотечного кредитования

   Данный пилотный проект будет направлен на повышение адресности мер государственной поддержки для отдельных категорий граждан, как следствие – жилье станет доступнее, людям будет проще оформить необходимые документы. Ростовская область станет первым регионом в стране, где будет реализован пилотный проект. У разработчиков ДОМ.РФ  достаточный опыт для того, чтобы рассчитывать на эффективную работу.

   В рамках работы Петербургского международного экономического форума генеральный директор Института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» Виталий Мутко и глава донского региона Василий Голубев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере льготного ипотечного кредитования. Достигнутая договоренность позволит привести к единым стандартам действующую в регионе программу господдержки отдельных категорий граждан «Дисконт».  Например, проверка документов граждан на соответствие требованиям областной программы будет проходить централизованно, а данные участников программы будут вноситься в единый электронный реестр. Немаловажно и ещё одно: ДОМ.РФ обязуется выплачивать компенсации банкам, которые выдают льготные ипотечные кредиты, с последующим возмещением средств компании из регионального бюджета.

   — В Ростовской области это – уникальная возможность объединить усилия региона и Института развития, являющегося оператором всех жилищных госпрограмм: «Семейной ипотеки», «Льготной ипотеки под 6,5%», «Дальневосточной ипотеки» и выплат семьям, где двое и более детей. В итоге жители Дона смогут взять кредит по ставке от 2 до 3,5 процента, — подчеркнул генеральный директор ДОМ.РФ.

   По словам Виталия Мутко, опыт реализации проекта в Ростовской области будет в дальнейшем использован на территории всей страны.

   — Ростовская область – регион, который много строит, и каждый год динамика возрастает. Но для нас принципиально, чтобы мы строили для кого-то, чтобы наш продукт был востребован людьми. Предложение ДОМ.РФ интересно тем, что дает возможность улучшить жилищные условия практически каждой семье с помощью льготных программ ипотечного кредитования. Даже если она находится в сложной жизненной ситуации, — подчеркнул глава региона Василий Голубев. Также он отметил, что реализация проекта начнется уже в ближайшее время.

   Напомним, областная льготная программа «Дисконт» действует на Дону уже три года. Концепция Единого оператора предусматривает повышение адресности оказываемых федеральных мер поддержки наиболее нуждающимся категориям населения; получение мер поддержки по принципу «одного окна» с полной информационной поддержкой со стороны консультационного центра ДОМ.РФ; автоматизацию взаимодействия участников процесса на базе Единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф).

О. Евгеньева.

0