В регионе, Главная новость

Мощности компании Mars в Ростовской области увеличатся более чем на четверть

   Сегодня, 4 июня, президент Mars в России Валерий Щапов и глава донского региона Василий Голубев подписали соглашение о сотрудничестве правительства области и компании Mars на ближайшие два года. Речь идёт о реализации третьей очереди инвестиционного проекта по строительству фабрики в Аксайском районе.

   — Компания Mars — наш давний и надёжный партнёр, — подчеркнул губернатор Ростовской области. – Наши взаимоотношения проверены временем. Уже пройден совместный путь создания двух очередей современного производства кормов для домашних животных, сейчас мы договорились о следующем шаге.

   Василий Голубев также выразил уверенность в том, что компания выполнит свои обязательства и на этот раз, пообещав, что правительство региона со своей стороны предпримет все необходимые меры для того, чтобы сотрудничество с компанией Mars оставалось максимально плодотворным.

   Губернатор Дона и президент компании Mars встречаются в рамках работы Петербургского международного экономического форума уже в третий раз. Проект компании успешно реализуется на территории Дона. Всё началось в 2015 году, когда правительство региона и компания впервые договорились о сотрудничестве, тогда же было объявлено о строительстве завода на Дону. В 2017 году предприятие – первая производственная площадка на юге страны — начало работу. На тот момент вложения в реализацию проекта составили около пяти миллиардов рублей. Затем, через два года, компания анонсировала расширение предприятия и открытие второй линии производства. Дополнительные инвестиции составили сумму более миллиарда рублей. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в связи с распространением коронавирусной инфекции и карантинные меры, работы по расширению производства были успешно выполнены, причем досрочно. Торжественная церемония открытия второй производственной линии состоялась в онлайн-формате в декабре  прошлого года.

   Президент компании Mars в России Валерий Щапов отметил, что за шесть лет сотрудничества на Дону построено самое современное и инновационное предприятие в стране, а его производственная мощность увеличена в два раза. Само собой, такие проекты невозможно воплотить в жизнь без эффективных механизмов поддержки инвесторов. «Наше сотрудничество с Ростовской областью и агентством стратегического развития региона – это пример взаимовыгодного партнёрства, которым мы искренне дорожим», — подчеркнул Валерий Щапов.

   Кстати сказать, фабрика Mars по производству кормов, расположенная  в станице Грушевской Аксайского района Ростовской области, работает уже более трех лет. Данный проект включен в «губернаторскую сотню» приоритетных инвестиционных проектов донского региона. Благодаря его реализации рабочими местами обеспечены 190 квалифицированных специалистов, плюс созданы еще около сотни рабочих мест на стороне партнёров. Фабрика обеспечивает кормами для домашних животных юг и центр России, удовлетворяя спрос потребителей. При этом предприятие с первых дней существования не вывозит отходы на полигоны: на фабрике организован раздельный сбор мусора, а большая часть отходов поступает во вторичное использование и перерабатывается. Не случайно предприятие отмечено Золотым стандартом международной экологической сертификации LEED. На производстве есть система очистки воды полного цикла, что позволяет использовать воду после очистки для технических нужд.

О. Евгеньева.

4