В регионе, Главная новость

Красавчик и Север — новые имена у новорожденных дончан

А вот Царевной девочку из Новошахтинска назвать не разрешили.

Семья просила, но местный ЗАГС был непреклонен — законодательство не разрешает.

В России запрещено называть детей, используя цифры, бранные слова и указания на должности. Но родители в Ростовской области продолжают удивлять фантазией, выбирая старинные или просто непривычные слуху имена.

Самыми оригинальными оказались родители из Аксайского района. Здесь в 2020 году одного малыша назвали Красавчиком. Под запрет имя не попадало, хоть и звучало весьма непривычно на слух.

Особенно популярны имена греческого происхождения. Например, в Азовском районе живет Лукерия, в Донецке — Евангелина, в Каменске-Шахтинском — Аксинья, Аполлинария и Никифор, в Волгодонске — Агния. Встречаются и славянские — Ясна, Радомил, Радъмил.

Есть и просто экзотические. В том же Каменске–Шахтинском и Ростове живут девочки с персидскими именами Манэ и Ясмина. А одну малышку из Ростова назвали Лия — считается, что имя произошло от древнееврейского Леа.

Но среди самых популярных лидируют более привычные имена. В шести из десяти ЗАГСов крупных донских городов на первом месте — имя Александр. Чуть реже встречается Артем. А вот среди женских часто выбирают имя София, а также любимые всеми Анна и Мария, еще многих девочек называют Мия. Имя считается вариантом Марии.

5