В регионе, Главная новость

Закон о бесплатной газификации принят Государственной Думой

Государственной Думой был принят проект закона о газификации с поправками «Единой России», который предполагает, что газ до границ участка домовладения будет подводиться бесплатно. Следует отметить, что в нашем Донском регионе на строительство и проектирование газопроводов в этом году будет израсходовано порядка 1,3 млрд рублей.

   Данный законопроект будет реализовываться  в два этапа. Первый – до 2023 года, второй – до 2030. Существует и два условия для бесплатной газификации. А именно: максимальный часовой расход голубого топлива до семи кубометров в час и  удалённость участка с домом не более чем на 200 метров от распределительного газопровода.

  А вот все работы по разводке газа на участке, в доме и   подключение оборудования – это дело самих жителей, как было и раньше.

   На сегодняшний день в Ростовской области газифицирована на  88,55 процентов. В ушедшем году  на эти цели было направлено более чем 1,2 млрд рублей. И это позволило подключиться к «голубому» топливу более  чем 5000 домовладениям.

   Нынче же  за счет средств регионального бюджета планируется газифицировать ещё 5 населенных пунктов: поселок Запрудный, хутора Алексеевский и Машинский (Обливский район), а также в Заречный и Примиусский (Куйбышевский район).

  — Планируется строительство газовых сетей за счёт внебюджетных средств в Аксайском, Кашарском, Морозовском, Мясниковском, Орловском и Советском районах, а также в Донецке и Новочеркасске, — отметил  заместитель губернатора Игорь Сорокин. — В рамках программы развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 на Дону планируется газифицировать порядка 22,5 тысячи домовладений. Кроме того, за эти пять лет в регионе предстоит построить более 2000 км газопровода.

Всего из бюджетов разных всех уровней на строительство и проектирование газопроводов  будет израсходовано порядка 1,3 млрд рублей.

   С. КРАВЧЕНКО.

6