В районе, Главная новость

Нескучные каникулы: в Зимовниковском районе начали работу пришкольные лагеря

1 июня, в День защиты детей, в образовательных учреждениях района стартовал сезон летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Детские площадки начали свою работу в тех школах, где не будут проходить выпускные экзамены.

   В день открытия площадок мы побывали на одной из них — в начальной школе имени А.С. Пушкина, где начала работать первая смена летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко». Ещё с порога школы был слышен детский смех, звонкие весёлые голоса. Как пояснила встретившая нас директор Елена Дмитриевна Шарова, мы попали на время завтрака, причем на смену отрядов: первые два заканчивали завтракать, а третий отряд только собирался идти в столовую. Судя по довольным возгласам ребят, завтрак был вкусным.

   — В лагере предусмотрено двухразовое горячее питание, — рассказала Елена Дмитриевна. — На питание в день на одного ребенка предусмотрена сумма в размере 180,42 рубля. Всего этим летом у нас будут работать две смены. В первой смене отдохнут 45 детей в возрасте 8-10 лет, во второй — 42 ребенка.

   Обязанности начальника лагеря легли на плечи педагога-организатора Оксаны Анатольевны Зубковой. Она рассказала, что распорядок дня в лагере, в общем-то, стандартный, но с поправками на нынешние непростые условия в связи с распространением коронавируса. Дети приходят к 8:30, проходят утренний фильтр — измерение температуры, обработка рук дезинфицирующим средством. Затем они расходятся по своим классным комнатам — отрядам, там их встречают воспитатели. После приветствия отряды отправляются на утреннюю зарядку, где также соблюдаются меры предосторожности — соблюдение дистанции между детьми. Зарядка проводится на свежем воздухе под весёлую музыку. Затем — завтрак. 

   После завтрака начинается самое интересное. Ребята расходятся по отрядам, и там их каждый день ждут занимательные занятия, подготовленные воспитателями. В программе лагерной смены предусмотрены различные профилактические беседы по безопасности: дорожного движения, обращения с электрооборудованием, пожарной безопасности, о правилах поведения на железной дороге и тому подобные. Кроме того, ребят ждут самые разные творческие мероприятия.

   Далее в отрядах организуются занятия по интересам. Это и рукоделие, и спортивные игры, музыкальные задания. По словам начальника лагеря, в «Солнышке» предусмотрено всё для того, чтобы каждый ребёнок мог найти для себя занятие по душе и никому не было скучно. После занятий — обед, также по отрядам. Далее снова различные занятия и игры.

   День заканчивается беседой в отряде: дети делятся впечатлениями о прошедшем дне в лагере, рассказывают, что им понравилось, а что не очень, что запомнилось, что нового они узнали в этот день.

   — Нам, организаторам, важна такая обратная связь, — отметила Оксана Анатольевна. — Мы хотим, чтобы детям в лагере было хорошо, чтобы им нравилось и они были довольны. Ну, а после беседы, в 14:30, дети отправляются домой.

   К слову, торжественные массовые мероприятия в связи со сложной эпидемиологической ситуацией пока ещё под запретом, однако в каждом из отрядов открытие лагеря отмечали своим праздником. В день открытия смены — вдвойне праздничный, поскольку это был и всем известный День защиты детей — летние пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием посетили гости: глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко и начальник управления образования — заместитель главы Администрации района Л.И. Кулешова.  Гости пообщались с ребятами, поздравили их с Днём защиты детей, пожелали им всего самого хорошего и доброго.

6