Pop-up
В регионе, Главная новость

Госжилинспекция присоединилась к общественным приёмным МФЦ

   Государственная жилищная инспекция Ростовской области теперь в  МФЦ нашего региона будет оказывать услуги жителям нашего региона  в рамках проекта «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций». Об этом подписали соглашение  руководитель службы Павел Асташев и директор уполномоченного МФЦ региона Алексей Алехин.

   — В МФЦ мы  расширяем услуги и сервисы. Теперь обратиться в жилищную инспекцию для решения вопросов, связанных с жильем и коммунальными услугами можно как в цифровом формате, так и в центрах «Мои документы», – отметил Алексей Алехин.

  Надо отметить, что  онлайн-встречи с органами власти предполагают не только консультации. В случае необходимости госжилинспекция проверит факты, изложенные в заявке и документах. А ответ и информацию о принятых мерах отправит заявителю.

  — Для нас, как участников проекта «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций», появилась возможность оперативно взаимодействовать с жителями отдаленных территорий, которые теперь могут обратиться к власти по всем интересующим вопросам, — отметил Павел Асташев.

   Теперь жители нашего региона  могут записаться на онлайн-помощь по целому ряду направлений. От предоставления коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах и расчета размера оплаты до капитального ремонта многоквартирных домов и перепланировки. На сегодняшний день  места для онлайн-приема есть в большинстве МФЦ региона. Обратиться за бесплатной правовой помощью можно и через портал helponline.donland.ru.

 — Данная платформа  позволяет заблаговременно направлять документы от заявителя в органы власти, это даст возможность  специалистам  рассмотреть вопрос с разных сторон  и  конкретно дать рекомендации уже при  самой консультации, — разъяснил начальник управления инноваций в органах власти правительства РО Юрий Черныш.

Примечательно,  что жители Донского региона на площадках МФЦ в рамках данного проекта могут получать правовую помощь в дистанционном формате еще 16 органов власти и организаций.  

  С. КРАВЧЕНКО

1