В стране, Главная новость

Соцпомощь нуждающимся предлагают предоставлять в беззаявительном порядке

Минтруд предлагает проактивно выявлять граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, с учётом уровня их доходов и имущественного критерия, и в беззаявительном порядке предоставлять им государственную соцпомощь. Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Парламентская газета».

Согласно проекту, при снижении уровня дохода семьи ФНС инициативно передаёт по таким гражданам информацию в Единую государственную информационную систему соцобеспечения. Затем эти данные дополняются сведениями о получаемых пособиях и пенсиях каждого члена семьи, рассчитывается среднедушевой доход и определяется степень нуждаемости для принятия решения об оказании дальнейшей поддержки.

В случае, если выявлена нуждаемость семьи по доходам, применяется имущественный критерий, и дальнейшая оценка нуждаемости производится на основе сведений о принадлежащем гражданину и членам его семьи имуществе — как движимом, так и недвижимом.

Сейчас в совокупности семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой одновременно. В расчёт нуждаемости не входят квартиры и дома, которые признаны негодными для проживания или получены в качестве меры соцподдержки. 

Таким образом процедура назначения соцпомощи малообеспеченным семьям станет более адресной. Законопроект позволит отделить действительно нуждающихся граждан от тех, кто только формально попадает в категорию бедных.

Гражданина проинформируют о возможности получения мер соцподдержки исходя из критериев нуждаемости через портал госуслуг. При этом, чтобы получить меры соцподдержки, льготникам не нужно будет собирать документы. Госорганы сами запросят всю информацию через Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

2