Pop-up
В районе, Главная новость

«Гвоздики Отечества» прошли в Зимовниках в двадцатый раз

Сегодня, 8 мая, в Дворце культуры «Юбилейный» в двадцатый раз состоялся районный молодежный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни и музыкальной композиции «Гвоздики Отечества».

Выступления участников были разделены на три номинации: «Сольное пение», «Вокальные ансамбли и группы» и «Литературно-музыкальная композиция».

Открывая мероприятие, участников и зрителей поприветствовал заместитель главы Администрации Зимовниковского района, председатель жюри фестиваля-конкурса В.А. Лысенко:

-В нашей стране День Победы — один из самых главных праздников. Он объединяет всех. Фестиваль «Гвоздики Отечества» в этом году юбилейный, двадцатый, он посвящен 76-й годовщине Великой Победы. Надеюсь, что выступления конкурсантов помогут нам проникнуться и хоть немного приблизиться к тому, что пережили и чувствовали наши деды и прадеды.

Надо сказать, что участники фестиваля-конкурса действительно постарались и им это удалось. Репертуар был самый разнообразный, от народных песен до песен авторских, однако тема Великой Отечественной войны и победы над фашизмом, тема патриотизма оставалась неизменной. В перерывах между выступлениями конкурсантов зрителей радовали хореографический ансамбль «Лазурит» и вокалистка Елизавета Мирошниченко.

По итогам фестиваля-конкурса определились победители. Так, в номинации «Литературно-музыкальная композиция» первое место завоевал народный ТЮЗ «Прометей». На втором месте — народная агитбригада «Мы — зимовниковцы».

В номинации «Вокальные ансамбли и группы» третье место досталось трио К.Веригиной, К. Антоненко и Д. Николаевой. Второе место получили ансамбль «Юность» и трио С. Казанцевой, А. Моисеенко и А. Радько. Первое место разделили дуэты С. Казанцева — А. Моисеенко и М. Варюта — М. Ткаченко, а также ансамбль «Задоринка».

В номинации «Сольное пение. Народный вокал» третье место получил М. Ткаченко. Второе место разделили К. Антоненко, В. Марченко. А первое получил М. Варюта.

В номинации «Сольное пение. Эстрадный вокал» третье место получили А. Поволоцкая, В. Землянский, Д. Григоренко, А. Алексеев. На втором месте — И. Харьковский и Ю. Портнова. Первое место досталось А. Радько. А гран-при по праву получила С. Казанцева, исполнившая «Балладу о матери» до слёз трогательно.

13