В стране, Главная новость

Эксперт рассказал, как правильно красить яйца на Пасху

Красить яйца на Пасху следует только пищевыми красителями, использовать для этого маркеры и краски нежелательно, поскольку они могут привести к отравлению. Об этом «360» рассказал пищевой химик-технолог Сергей Белков, пишет «Парламентская газета».

«От раскраски яиц маркерами, фломастерами и красками я бы предостерёг. Потому что пигменты, которые там используются, в пищу не предназначены», — отметил эксперт.

Он пояснил, что краски способны проникать сквозь скорлупу и пропитывать белок яйца, делая его таким образом отравленным. Также специалист советует быть осторожнее с покраской растениями.

«Если синтетические красители изучены и угроз не представляют, то в каком-нибудь цветочке вполне может содержаться что-то, способное нанести вред. И если говорить с точки зрения рисков в процентном отношении, то красить неизученными растениями всё-таки опаснее, чем ненатуральной, но изученной пищевой краской», — констатировал Белков.

Ранее Роспотребнадзор дал советы по выбору продуктов к Пасхе. В частности, специалисты советуют при покупке яиц обращать внимание на дату их сортировки и внешний вид. Кулич должен быть без пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

1