Главная новость

Что можно и что нельзя освящать на Пасху

Освящать на Пасху можно все продукты, которые используются для праздничной трапезы, но верующим при этом стоить помнить, что весь этот процесс нужен для единения людей через «совместное вкушение», а не для того, чтобы «пищеварение выскочило на космический уровень», сказал настоятель московского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, протоиерей Павел Великанов.»Можно освящать все те продукты, которые участвуют в пасхальной трапезе, но вопрос: чего мы ждем? Мы все-таки не просто хотим, чтобы качество нашего пищеварения при освящении продуктов выскочило на космический уровень, а мы хотим, чтобы через совместное вкушение продуктов мы стали ближе, дружнее и любовнее друг к другу. Воскресший Христос дал нам один четкий критерий: «По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою», — сказал Великанов на пресс-конференции.

Он отметил, что в Греции на Пасху повсюду чувствуется запах запеченного барашка, что является продолжением своего года ветхозаветной традиции. «Когда мы читаем молитвы на освещение пасхальной трапезы, одна из них как раз и есть молитва на освящение мяса», — сказал священнослужитель.

Богослов Стефан Домусчи подчеркнул, что мясную продукцию можно освящать во дворе храма, но не в его стенах. «Есть церковная традиция не заносить в храм мяса. Дело не в том, что мясо может что-то осквернить, но раз есть такая традиция, хорошо бы сало, окорока, колбасы в храм не приносить — чтобы никого не смущать и не расстраивать», — сказал богослов.

Пасха – главный праздник для всех христиан. В этом году православная Пасха отмечается в воскресенье 2 мая.

3