В регионе, Главная новость

Дактилологи «Службы-112» записали песню «День Победы» на языке жестов

Операторы-дактилологи «Службы-112» подключились к акции, которую проводит Ростовское отделение «Всероссийского общества глухих»: специалисты по сурдопереводу записали на жестовом языке песню «День Победы».  Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Напомним, для того, чтобы расширить возможности приема вызовов от людей с ограниченными возможностями, в конце 2020 года специалисты «Службы-112» приступили к внедрению программы приема видео-вызова по номеру 112.

В «Службе-112» было организовано необходимое техническое переоборудование, установлено автоматизированное рабочее место, которое позволяет принимать вызовы от инвалидов по слуху посредством скайп-связи.

— Сегодня «Служба-112» укомплектована операторами-дактилологами, которые в круглосуточном режиме могут принимать вызовы от людей с нарушениями слуха. При этом сурдопереводчики подготовлены из числа уже действующих операторов, — рассказал Вадим Артемов. — В настоящее время операторы завершают обучение. К практическому этапу приема видеовызова приступим в мае.

9 мая дактилологи впервые опробуют новый сервис видеовызова и позвонят по скайп-связи детям войны-членам областного общества глухих.  Сурдопереводчики расскажут о начале работы сервиса видеовызова и поздравят наших земляков, подарив им запись песни «День Победы».

3