Pop-up
В районе, Главная новость

Никогда не будем в стороне!

Привлечение школьников к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах давно стало важным и актуальным делом коллектива МБОУ Зимовниковской средней школы №6 имени Героя России Дьяченко А.А. 30 обучающихся вовлечено в деятельность основных отрядов ЮИД (старшая, средняя и младшая группы), 70 входят в состав резервного отряда. В 2017 году более 100 обучающихся школы вступили в Ростовскую региональную общественную детско-юношескую организацию «ЮИД ДОНА».

   Работа ребят по пропаганде ПДД начинается со знакомства с историей развития службы ГАИ –ГИБДД и развитием ЮИДовского движения в нашей стране. Еще в начальной школе участники конкурса «Безопасное колесо» изучают знаки дорожного движения, правила оказания первой доврачебной помощи, сигналы регулировщика, разбирают дорожные ситуации, сдают фигурное вождение на велосипеде, а затем с помощью своих старших товарищей из отряда ЮИД делятся знаниями и умениями со сверстниками.

   Администрация МБОУ ЗСОШ №6 имени Героя России Дьяченко А.А., а также управление образования Зимовниковского района создают все условия для вовлечения несовершеннолетних в отряды юных инспекторов движения, постоянно совершенствуется учебно-методическая база школы для решения задач профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. За годы активной работы в данном направлении создан архив подшивки газет «Добрая дорога детства».

   Члены отряда ЮИД ведут непрерывную работу по подготовке дошкольников для вступления в команду ЮПИД. Проводятся совместные тематические игры и акции. Последние из них — «Малыш на дороге», «Я-пешеход», «Мы за безопасность дорожного движения!». Конечно же, плечо к плечу со своими детьми шагают по безопасной дороге и их родители. В нашей школе Родительский патруль появился в 2016 году.

   25 марта 2021 года отряд ЮИД «Пятое колесо» МБОУ ЗСОШ №6 имени Героя России Дьяченко А.А.принял участие в муниципальном этапе регионального конкурса основных отрядов ЮИД «Получаем «ДДД» — Изучаем ПДД», где занял первое место. При подготовке к конкурсу ребята провели акции «Ветераны ГАИ-ГИБДД всегда рядом!», «Несовершеннолетний нарушитель ПДД», «Я всегда заметен!», «Выделись особым цветом!», а также анализ статистики ДТП в Зимовниковском районе. 16 апреля отряд ЮИД «Пятое колесо» представил Зимовниковский район на зональном этапе областного конкурса и набрал максимальное количество баллов из возможных!

      Отряд ЮИД «Пятое колесо» выражает благодарность всем, кто был причастен к их жизненно важному делу и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Руководитель отряда ЮИД «Пятое колесо» Мухина Юлия Ивановна

4