В стране, Главная новость

Фишинговые атаки: Как можно стать жертвой кибер-жуликов

Фишинговые атаки в настоящее время являются самым популярным видом кибер-преступлений. Их цель — выудить персональную информацию и очистить банковский счет. Таким образом пострадала от мошенников дончанка Марина, она лишилась 16-ти тысяч рублей, а обещанных билетов в Москву и обратно так и не получила. Как это случилось ? Марина нашла, вроде бы, официальный сайт авиакомпании. Портал в первой строке поисковика, логотип и интерфейс знакомые. Сомнений в подлинности интернет-портала у нее не возникло, поэтому смс-код ввела не задумываясь.

По словам Марины, пришло смс, она ввела пароль, а в ответ упс, что-то пошло не так, вышлем ещё раз. Высылают еще раз, по второй смс-ке женщина ввела пароль, и стали списываются платежи. И не за 2, а за 4 перелёта. Поняв, что её обманули, Марина сразу же позвонила в банк, но там разочаровали: карту-то заблокируют, а вот деньги вернуть не получится. Марина стала жертвой кибержуликов. Их метод называют «фишингом» — с английского — рыбная ловля или выуживание. Тактика проста: найти жертву, обогатиться и резко скрыться. Поэтому, говорят специалисты, фишинговые сайты живут недолго: от пары часов до нескольких дней.

Елена Басан -доцент кафедры безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ советует:

«Обязательно нужно обращать внимание на надпись перед самим названием сайта. То есть это будет http протокол использоваться или https. http это незащищённый веб-протокол, и чаще всего именно он используется в этих фишинговых сайтах. Нужно внимательно вчитываться в адресную строку. Искусно выполненная копия может всего на 1 символ отличаться от оригинала. Ну, а проще проверить подлинность сайта на специальном портале.

По материалам dontr.ru.

4