Главная новость

В ФНС рассказали о новых правилах оформления налогового вычета

Оформить налоговый вычет по НДФЛ, расходам на покупку жилья, земли, и по индивидуальным инвестиционным счетам в упрощенном порядке можно будет с 21 мая. Об этом сообщается на сайте Федеральной налоговой службы, пишет «Парламентская газета».

Налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС, смогут получить такие вычеты в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов, говорится в сообщении.

Требуемую информацию налоговые органы получат от банков, которые смогут подключиться к сервису. Перечень банков — участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС.

«Проверку будут проводить один месяц вместо трех, а деньги вернутся в срок до 15 дней вместо обычного месяца, указали, — «Российской газете» в ФНС. 

В налоговой службе пояснили, что на возможность получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление, сформированное по итогам двадцатидневной проверки полученных от банка сведений. Налогоплательщики получат специальное сообщение об этом в личном кабинете, поясняют в налоговой Службе. До появления соответствующего заявления никаких действий не требуется.

2