В регионе, Главная новость

Дружина юных пожарных Глубочанской школы стала первой в области

Уже более 15 лет в МБОУ Глубочанской СОШ № 8 действует дружина юных пожарных «Сирена», которая была организована для того, чтобы проводить разъяснительную, агитационно-массовую, профилактическую и воспитательную работу среди детей и подростков не только школы, но и хутора.

В составе дружины ребята 13-15 лет. Участники ДЮП проводят противопожарную пропаганду и агитацию. Внимание уделяется как теоретическим вопросам: история возникновения пожарной охраны, действия в экстремальных ситуациях, при возникновении пожара и т.д., так и практическим навыкам — практические занятия по использованию средств пожаротушения. Члены ДЮП могут проявить и свои творческие способности: ребята организуют викторины и конкурсы по противопожарной тематике, выпускают памятки и буклеты, создают ролики на противопожарную тематику.

«Заводилами» дружины являются восьмиклассницы Аселдарова Динара, Габидова Эльмира и Магомедалиева Ася, ни одно мероприятие не обходится без их участия. Мусостов Сулим и Атаев Мухамед – главные помощники при проведении учебных эвакуаций на случай ЧС, практических занятий по оказанию помощи пострадавшим. Жиманова Валерия и Алиева Асет, ученицы 7 класса, взяли шефство над ребятами из группы кратковременного пребывания детей.

Дружина активно участвует в творческих конкурсах на пожарную тематику. У юных пожарных много друзей и надёжных старших товарищей – это сотрудники ВДПО Костюкова Е.В. и Деревянко Н.П., ПЧ-55, ОНД и ПР.

Результатом слаженной работы стало 1 место в региональном этапе Всероссийского смотра-конкурса дружин юных пожарных «Лучшая дружина юных пожарных России» среди сельских образовательных организаций Ростовской области.

5