В регионе, Главная новость

Главврач детской больницы: поручения президента позволят улучшить качество медпомощи на Дону

Поручения, которые Президент РФ дал во время послания Федеральному Собранию, помогут качественно улучшить медицинскую помощь населению донского края. В этом уверена главный врач Ростовской областной детской клинической больницы Светлана Пискунова.

«Послание, как никогда, было очень конкретным, системным и касалось внутреннего развития нашей страны, вопросов социальной политики, экономики и здравоохранения. Мне как врачу близки вопросы, касающиеся сферы здравоохранения. Этот год показал, каким сплоченным может быть общество, все несли солидарную ответственность за происходящее во время борьбы с пандемией», – сказала главврач информационному агентству «ДОН 24».

Она напомнила, что Президент РФ поблагодарил медиков и волонтеров за самоотверженную работу, и отметила, что на Дону все вопросы, касающиеся борьбы с пандемией, решались очень оперативно. Уже в марте 2020-го был развернут волонтерский центр, губернатор и медицинское сообщество в постоянном взаимодействии работали над возникающими проблемами.

Но пандемия еще не преодолена, поэтому Светлана Пискунова рекомендовала жителям Дона позаботиться о своем здоровье.

«Высокий научный потенциал страны позволил создать три вида вакцины от новой коронавирусной инфекции. Вы помните, в прошлом году в это время мы все были очень растеряны, решались вопросы перестройки и открытия госпиталей, их оснащения. Очень крупная сумма пошла на оборудование медучреждений и оплату труда сотрудников в «красных зонах». Поэтому сейчас, конечно, нужно создавать коллективный иммунитет. Не нужно фантазировать, что вакцина приносит вред. Вакцинация – это единственное, что продлило жизнь человечеству на 25 лет. Коронавирус не побежден, мы слышим о росте заболеваемости в других странах, небольшом подъеме в Москве.  Конечно, у нас может произойти то же самое. Приходите в пункт вакцинации, защитите себя и своих родственников, прислушайтесь к посланию Президента РФ», – призвала доктор.

Она напомнила, что в прошлом году в связи с пандемией в нашем регионе, как и во всей стране, не смогли в полном объеме провести диспансеризацию взрослого населения. Многие медучреждения, оказывающие плановую помощь, были закрыты. Поэтому сейчас важно внимание Владимира Путина к этой проблеме и его распоряжение расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Для нашей области этот вопрос стоит также остро, отметила врач. Все, кто не был охвачен в прошлом году, могут в этом пройти качественное обследование. В некоторых случаях это помогает предотвратить тяжелые заболевания или осложнения имеющихся хронических заболеваний.

«Один из серьезных моментов в послании – сохранение жизни и здоровья детей. Президент говорит, что средняя продолжительность жизни должна достичь 78 лет. Но многие проблемы появляются в детстве, поэтому профилактические мероприятия в детской медицине очень важны. У нас в области строится детский хирургический центр, мы уделяем большое внимание сохранению здоровья детей», – сообщила Светлана Пискунова.

Также она рада, что глава государства поручил выделить средства на закупку 5000 машин скорой помощи. В нашем регионе большая протяженность дорог, и «скорые» сильно нагружены не только в период пандемии, но и в обычных ситуациях, когда нужно транспортировать пациентов не только по территории населенных пунктов или районов, но и в областные больницы.

Еще один важный момент – развитие телемедицины.

«Это революционные моменты в развитии медицины. Технологии оказания медпомощи поднимаются на новый уровень. Уже сегодня мы проводим такие консультации. Центр открыт на базе Ростовской областной клинической больницы, и врачи дают рекомендации своим коллегам из других городов и районов. Также мы сотрудничаем с федеральным центром, получаем советы по всем вопросам, которые нас волнуют», – пояснила доктор.

В заключение она напомнила, что 2021 год объявлен губернатором Ростовской области Годом первичной медико-санитарной помощи. Поэтому очень кстати Президент РФ рекомендовал выстроить работу поликлиник в зависимости от потребностей семей. Ростовская область уже получила средства, которые будут направлены и на оснащение медучреждений первичного звена, и на обучение медработников, и на привлечение нового персонала.

«Все это позволит качественно улучшить медицинскую помощь населению региона», – сказала главный врач.

0