В регионе, Главная новость

Роспотребнадзор изъял более 20 кг опасного хлеба и пирожных из магазинов Ростовской области

С начала  2021 года исследовано 180 проб хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий на соответствие требованиям технических регламентов, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

«При проведении проверок выявлялись следующие нарушения: отсутствие сопроводительных документов, позволяющих проследить путь следования продукции от производителя до поставщика, отсутствие необходимой информации об изготовителе, нарушение условий хранения и реализация продукции с истекшим сроком годности и др. По результатам контрольно-надзорных мероприятий наложено 4 штрафа на сумму 130000 рублей, изъято из оборота 24 кг мукомольно-крупяных изделий», — сообщили в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что приобретая любые хлебобулочные изделия, обращайте внимание на сроки годности, условия хранения, на соблюдение температурного режима, уровень влажности и оцените соблюдаются ли эти требования в том месте, где реализуется продукция.

Покупать хлебобулочные изделия стоит только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные полки или витрины).

Каждая партия хлеба, хлебобулочных изделий должна сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность, которые продавец обязан предъявить по требованию потребителя.

Форма хлеба должна быть правильной — без вмятин, трещин, боковых наплывов. Хлеб должен быть хорошо пропечен, поэтому в мякише не должно быть комков или пустот, следов непромеса, он должен быть эластичным, поперечным и равномерно пористым, не влажным на ощупь, если вы заметили, что мякиш неестественно липкий и тянется, это может быть признаком того, что хлеб заражен грибком или картофельной палочкой.

Покупайте качественные хлебобулочные изделия, берегите здоровье!

1