В районе, Главная новость, Твои люди, район

Ветеран дежурной части

И еще один ветеран органов внутренних дел, о котором мы расскажем сегодня – Николай Иванович Скляров. Это человек, беззаветно преданный сельскому хозяйству – сейчас он работает в ЗАО агрофирма «Центральная» заведующим мастерскими и о сельскохозяйственной технике, хлебоуборке, производительности комбайнов может говорить часами. Однако много лет он отдал службе в милиции (а затем в полиции), о чем ни разу не пожалел.

Родился Николай Иванович в хуторе Савоськин. В 1976 году после окончания восьми классов поступил в Сальский сельскохозяйственный техникум, а в 1980 – олимпийском для нашей страны – году был призван на службу в ряды Вооруженных Сил. Два года он отслужил на Урале, в 57-й зенитно-ракетной бригаде.

После демобилизации Николай Иванович вначале работал в народном хозяйстве – водителем Зимовниковского ПОАТ, потом начальником участка ремонта ходовой части автомобилей, затем начальником колонны автомобилей «КамАЗ». В 1986 году перешел в сельхозтехнику мастером-наладчиком энергонасыщенной техники. В 1991 году с появлением арендных звеньев три месяца поработал в арендном звене совхоза имени Ленина, затем – в агрофирме «Центральная».

— Пахали землю, выращивали хлеб, — рассказывает Николай Иванович. – А в 1993 году, 1 октября, поступил на службу в правоохранительные органы. Меня еще после армии начальник военкомата уговаривал пойти в милицию, я тогда не согласился. А вот стал старше, опытнее – и на очередные уговоры уже со стороны знакомых согласился.

Примерно за год до этого вышел закон об оружии, частной охране и детективной деятельности. Николай Иванович стал первым в нашем районе сотрудником ОВД, который занимался выдачей лицензии на право заниматься такой деятельностью, а также разрешений на приобретение гражданского гладкоствольного оружия. Здесь он отработал три года, а после его перевели в службу участковых уполномоченных. Был участковым, затем старшим участковым.

В 1999 году один из его коллег и хороший товарищ, присмотревшись к работе и личным качествам, предложил: «Давай я тебя заберу в «дежурку». Долго Скляров не раздумывал – согласился.

— Дежурная часть – это «огненное» место, — с улыбкой говорит он. – Вызовы бывают разные, люди бывают разные, с хорошими вестями на 02 не звонят. А «дежурка» — это лицо отдела. Это кажется простым – сидишь себе, на звонки отвечаешь… А на деле от работы оперативного дежурного зачастую зависит, насколько быстро на вызов отправится следственно-оперативная группа. Ты словно все время собираешь головоломку, которая каждую минуту меняется – и нужно реагировать на эти изменения почти мгновенно. Работа морально сложная, не все выдерживают.

Закончив службу в полиции в 2013 году, Николай Иванович вернулся в любимое сельское хозяйство. Но до сих пор с теплом коллег, с которыми довелось работать в органах. Он и сейчас нет-нет, да и заглянет в отдел, знает молодых сотрудников, пришедших на смену. Иногда посоветует что-то с высоты своего опыта. Самое главное в полиции, считает он – быть честным, ответственным и не пасовать перед трудностями.

7