Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Надо быть настойчивым

Борис Иванович Кутненко — уроженец Зимовниковского района. Окончив школу, отучился в Новочеркасске на газосварщика, затем некоторое время работал на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Успел отслужить и в армии — на Кушке, был старшиной ремроты. Через некоторое время вернулся в район и начал трудиться в родном совхозе сварщиком. Возможно, так и работал бы — тихо, незаметно — да только обстоятельства сложились неожиданным образом.

— Тогдашний наш участковый совершил ДТП, — вспоминает Борис Иванович. — Он сбил начальника радиоузла и тот погиб. Конечно, участкового уволили. Нужно было решить вопрос, кому быть теперь участковым. Созвали собрание. И, как сейчас помню, встает Вера Ивановна Косенко и говорит: «А вот же у нас Борис Иванович — молодой, здоровый, отслужил в армии на Кушке. Достойная кандидатура!». Я и глазом моргнуть не успел, как меня участковым выбрали.

Так и началась в октябре 1970 года служба Бориса Ивановича в органах внутренних дел. Начальником милиции в то время был Стоянов, заместителем — Картамышев, которые, собственно, после беседы и рекомендовали новичка в службу участковых.

Вообще-то, служба участковых уполномоченных чем-то напоминает работу участкового врача. Участковый знает, чем «болеет» его участок, где и кому нужно «назначить лекарство». Этой службе Борис Иванович отдал шесть лет. Он вспоминает, что преступлений в ту пору было очень много. Так, например, однажды молодой парень угнал дезинфекционную машину. Далеко не уехал — воды в радиаторе не было, машину угробил, бросил её на окраине поля, а сам рванул через поле. Подъехал Борис Иванович и видит: следы уж больно характерные возле машины, видно, что походка у человека особенная.

— А я же всех на своем участке знал, — посмеивается, рассказывая, ветеран. — И походку эту ни с кем не спутаешь. Привезите мне такого-то, говорю. Привозят парня, предлагаю — пробеги-ка рядом с этим следом! Ну, тот и отпираться не стал, говорит: «Да не надо, Борис Иваныч, це я сделал!».

Были разные случаи в работе участкового. Как-то в поле косари нашли труп 14-летней девочки после жестокого изнасилования. Вызвали Бориса Ивановича. Приехал он, осмотрелся, сообщил в отдел. И тут ему указание: охранять место происшествия. Дело было вечером, а охранять пришлось всю ночь до утра. Так и просидел до утра рядом с трупом.

— А до этого успел объехать близлежащие животноводческие точки, — делится Борис Иванович. — И на одной из них мне сообщили, что видели проезжавший тяжелый мотоцикл, и на нем сидела эта девочка в синем платке. А мотоциклов тогда было — по пальцам пересчитать можно. Ну и нашли его возле столовой, на крыле — кровавое пятно. Так и нашли преступника.

В 1976 году Борис Иванович поступил в Ростовский университет на юридический факультет. В это же время его назначили инспектором ОБХСС. Собственно, там он и работал до 1988 года. В 1982 году его назначили начальником ОБХСС. Здесь уже преступления были другого характера, в основном — взятки. А потом началась перестройка. Работать стало, как говорит Борис Иванович, и неинтересно, и даже почти невозможно. Так и ушел он на пенсию.

— Я, как и в прежние времена, хотел бы сказать молодым сотрудникам полиции: надо быть настойчивыми, заниматься оперативной работой. Сейчас время тоже непростое, преступлений хватает. Служить надо на совесть, я всегда повторял это молодежи, — вздыхает почему-то Борис Иванович. — Ну, а ветеранам пожелаю обязательно крепкого здоровья, сил и бодрости духа.

3