В регионе, Главная новость

Ветеранам в решении бытовых проблем помогают волонтеры

   В нашем регионе дал старт месячнику волонтерского движения, в рамках которого ветераны Великой Отечественной войны будут получать помощь в решении бытовых вопросов. Такая поддержка особенно нужна в сельских районах. Добровольцы приводят в порядок дома ветеранов, убирают прилегающую территорию, работают на приусадебных участках.

   Приходят на помощь ветеранам  донские предприятия и организации, студенты и учащиеся общеобразовательных учреждений, активисты-общественники. Финансовая поддержка тоже есть.  В текущем году уже оказаны различные виды помощи  на  сумму порядка  22,4 млн рублей.

   Если ветеранам необходим ремонт жилья, то его проводят ремонтные бригады специалистов структур ЖКХ, а финансируют работы социально-ориентированные предприятия-партнеры. Так, в 2020 году такой вид помощи был оказан 569 ветеранам на сумму порядка 20 млн рублей.

    На базе социальных учреждений региона действуют 125 мобильных бригад, готовых оказать разовую или краткосрочную помощь ветеранам. Из-за пандемии коронавируса социальными службами дополнительно взяты на сопровождение 1 597 ветеранов. Уже с сегодняшнего дня, 15 апреля, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях, начали получать единовременные выплаты в 10 тысяч рублей.

   — Наша обязанность — делать все для того, чтобы ветеранам жилось легче, чтобы они как можно дольше были с нами и передавали будущим поколениям свои воспоминания, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

   В муниципальных образованиях ко Дню Победы в торжественной обстановке вручат подарки и поздравительные открытки губернатора Ростовской области. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет участвовать в торжественных мероприятиях, открытки и подарки доставят на дом. Получат традиционные подарки и цветы ветераны, проходящие лечение в областном госпитале ветеранов войны.  Примут участие волонтеры и в акциях по приведению в порядок мест воинских захоронений.

  Отметим, что в настоящее время  в нашем регионе  проживает 19 379 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан (несовершеннолетние узники лагерей, труженики тыла, «блокадники» другие), из них 994 – непосредственные участники боевых действий ВОВ.

  С. КРАВЧЕНКО.

0