В регионе, Главная новость

Донской губернатор назвал прошлый год проверочным для всех систем жизнедеятельности

Губернатор нашего региона Василий Голубев назвал минувший 2020-й год самым необычным  в новейшей истории человечества. Об этом он  отметил во время ежегодного отчета о работе правительства перед депутатами областного Заксобрания.

  Василий Голубев отметил, что ушедший год был своего рода  стресс-тестом для всех систем жизнеобеспечения, заявил Василий Голубев. Принятые меры были оперативными и масштабными.

В Ростовской области в целом с учетом федеральных средств на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с COVID-19, направлено более 15 млрд рублей, или около 6% расходов консолидированного бюджета области. Финансовая помощь местным бюджетам выросла в донском регионе в прошлом году почти на 21% и составила более 118 млрд рублей, – назвал размеры поддержки глава региона.

   Меры, принятые на федеральном и региональном уровнях, были оперативны и масштабны. Это — выплаты медикам, пособия по безработице и семьям с детьми, кредитование бизнеса с обнулением задолженности при сохранении рабочих мест, поддержка приоритетных отраслей и системообразующих организаций, снижение налогов для субъектов малого и среднего предпринимательства и другое.

  В общей сложности с учетом федеральной поддержки на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с COVID-19, направлено более 15 миллиардов рублей, а это около 6 % расходов консолидированного бюджета области.

  Помощь бюджетам муниципальных образований выросла в 2020 году почти на 21 % (города и районы области получили 118 миллиардов рублей), — привел цифры Василий Голубев. — Просроченной кредиторской задолженности областного и местных бюджетов в 2020 году допущено не было. Общий результат — устойчивая работа экономики и социальной сферы региона.

  Донской губернатор подчеркнул, что в сложных условиях 2020-го года политика областных властей была направлена, прежде всего, на сохранение стабильного самочувствия и благополучия жителей Ростовской области. Главными стали социальные приоритеты. Так, на обеспечение социальной сферы направлено более 188 миллиардов рублей (рост превысил 20 %), на развитие медицинской помощи – порядка 82 миллиардов рублей (рост также 20 % по сравнению с 2019 годом).

  Значительная часть этих средств пошла на подготовку учреждений здравоохранения к работе в условиях пандемии. Более 20 тысяч медработников получили стимулирующие выплаты на общую сумму свыше 2 миллиардов рублей. При этом, несмотря на пандемию, продолжилось и плановое развитие отрасли.

  — Анализ итогов 2020 года показал, что вместе мы смогли противостоять новой угрозе, с которой в таком масштабе раньше не сталкивались. И это стало возможным благодаря общим усилиям, сплоченной и качественной работе всех: руководителей, специалистов, сотрудников предприятий и организаций. Еще раз говорю спасибо за эту командную работу, — обратился Василий Голубев к жителям региона.

   С. КРАВЧЕНКО.

0