В регионе, Главная новость

В Волгодонске система искусственного интеллекта помогает сортировать отходы на новом МЭОКе

За первые три месяца работы первый на Дону межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс принял порядка 250 тысяч кубометров отходов из Волгодонска и ближайших районов. Об этом рассказал заместитель директора Волгодонского филиала ООО «ЭкоЦентр» Виталий Пушкарский на планерном совещании в администрации города. Поступающие отходы проходят дозиметрический контроль, взвешивание и обязательную сортировку.

В здании мусоросортировочного комплекса отбирают вторичное сырье, как с помощью ручного труда, так и с применением автоматического оборудования. Система искусственного интеллекта увеличивает скорость и качество отбора.

– Машина распознает «полезную» фракцию в любом состоянии, даже смятую и сильнозагрязненную, – отметил Виталий Пушкарский. – Программа позволяет регулировать скорость отбора, устанавливать количество отбираемых фракции и другие необходимые характеристики.

Из общей массы отходов на мусоросортировочном комплексе извлекают картон, полиэтиленовую пленку, ПЭТ, алюминиевые и жестяные банки, крышки, стекло. Вторичное сырье прессуют и готовят к отправке на перерабатывающие заводы. Остальные фракции, оставшиеся после сортировки, размещают на полигоне ТКО.

Помимо того, Виталий Пушкарский рассказал, что есть планы создать на территории нашего МЭОК комнаты-музея находок, имеющих историческую или культурную ценность, которые наверняка будут обнаружены среди отходов. А глава администрации Виктор Мельников призвал регионального оператора перейти от теории к практике в части раздельного сбора отходов. Он предложил руководству МЭОКа вместе со специалистами департамента городского хозяйства до 1 мая определиться с местом расположения пилотной площадки и в течение лета оснастить ее контейнерами для раздельного сбора мусора.

0