В стране, Главная новость

Центробанк может обязать банки отключать онлайн-операции по картам по желанию клиентов

Банк России намерен обязать банки при желании клиента ограничить ряд его онлайн-операций. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе регулятора, отметив, что это происходит с целью защиты счетов граждан от мошенников, пишет ТАСС.

Ранее, в феврале Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился в Банк России с инициативой на законодательном уровне обязать банки предоставлять пенсионерам услугу добровольного отказа от ряда онлайн-операций, чтобы защитить их от мошенников. При этом предлагалось, что пенсионеры смогут сохранить функции входящих переводов, снятия наличных, оплаты в стационарных магазинах.

В ЦБ данную инициативу не только поддержали, но и развили, решив распространить ее на граждан всех возрастов. «Инициатива обязать банки по желанию клиента ограничивать ему ряд операций сейчас находится в проработке. Она должна распространяться на всех клиентов», — заявили изданию в пресс-службе регулятора.

По мнению ЦБ, данная мера эффективна в случаях, когда клиента финансовой организации провоцируют удаленно совершить действия с депозитными счетами в пользу мошенников.

3