В районе, Главная новость

Военкомат: второстепенных задач нет

День сотрудников военных комиссариатов отмечают 8 апреля. Событие учреждено Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». К очередному профессиональному празднику военный комиссариат Зимовниковского, Ремонтненского, Дубовского и Заветинского районов подошёл с неплохими итогами работы за год, а также с изменениями – с 1 февраля его возглавляет новый военком.

   Подполковник запаса Максим Викторович Фенев, нынешний военный комиссар Зимовниковского, Дубовского, Ремонтненского и Заветинского районов – человек в этом деле достаточно опытный.   Максим Викторович — уроженец села Ремонтного. Отслужил в Вооруженных Силах: вначале в Сибири, затем на Кавказе. Служба его начиналась в ВВС, а затем, в 1999 году, Максим Викторович перешел в систему военных комиссариатов. И надо сказать, что опыт работы в этой сфере у него солидный. Максим Викторович ранее был военным комиссаром Ремонтненского и Заветинского районов, с 2005 по 2009 год, затем проходил службу в Новочеркасске, а теперь, с 1 февраля текущего года он возглавляет наш военный комиссариат, который объединяет четыре района.

  Военкомат, по словам Максима Викторовича — это связующее звено между воинскими частями, местной администрацией и населением. Сотрудники военного комиссариата выполняют ответственные задачи по мобилизационной готовности, качественной подготовке и переподготовке офицеров запаса. Также отвечают за организацию воинского учёта, призыв граждан на военную службу и службу по контракту, поступление в военные учебные заведения, работу с военными пенсионерами и ветеранскими организациями.

— Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, профессиональной ориентации допризывной молодёжи, пропаганда престижа и почёта военной службы, оказанию активной помощи общеобразовательным учреждениям в организации и проведении обязательной и добровольной подготовки юношей к военной службе, овладению ими военно-учётными специальностями и военно-прикладными видами спорта, — рассказывает военком. — К сожалению, из-за пандемии коронавируса наши возможности были очень ограничены, и многие мероприятия не проводились. Например, традиционная военно-спортивная эстафета допризывной молодежи на кубок гвардии рядового Михайлова Ивана Александровича, награжденного орденом Красного Знамени (посмертно). Понимаете, в чем дело: все подобные мероприятия массовые по своему характеру, они носят показательный смысл. Но пандемия рано или поздно закончится, и я надеюсь, что мы будем продолжать. Я всегда уделял больше внимание этому направлению работы. А вообще скажу: в работе военкомата второстепенных задач нет.

   1 апреля стартовала очередная призывная кампания. В условиях сложной эпидемиологической ситуации она проводится с соблюдением особых требований. Все призывники после успешного прохождения медкомиссии сдают обязательный тест на коронавирус, и только после получения результатов они отправляются на сборный пункт в Батайск, где сдадут анализ повторно. Вопрос о прививках на местах пока не рассматривается, однако в армии новобранцы будут прививаться в обязательном порядке. Всего в ряды Вооруженных Сил нашим военным комиссариатом будет призвано 130 юношей.

   Кстати сказать, военный комиссариат Зимовниковского, Дубовского, Ремонтненского и Заветинского районов в областном рейтинге не сдаёт своих позиций: по итогам общей и служебной деятельности за 2020 год занял первое место среди военкоматов второго разряда Ростовской области. И несмотря на то, что фактически четыре месяца пришлось работать без военкома (его обязанности выполняла начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Светлана Валериевна Морозова) — пока не назначили нового — осенняя призывная кампания, с началом которой совпал уход прежнего военного комиссара, прошла успешно, и план по призыву был выполнен.

   Безусловно, успешность работы зависит от людей, которые её выполняют. В нашем военном комиссариате на сегодняшний день трудятся 35 специалистов. Это уже сложившийся, крепкий коллектив, люди, на которых можно положиться. Так, уже 25 лет (четверть века!) трудится в военкомате помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Ирина Владимировна Луговая, которая занимается учетом и предназначением граждан, пребывающих в запасе. Ирина Владимировна за свой труд была удостоена медали «За трудовую доблесть».

   Более 18 лет работает начальник секретной части Лариса Ивановна Мочерлаева, о которой отзываются как об очень ответственном и грамотном специалисте. С таким же стажем и старший помощник военного комиссара Любовь Александровна Яровая — она занимается делопроизводством, и это очень требовательный и к себе, и к другим человек. Всегда немало забот у Натальи Сергеевны Мустафаевой, старшего помощника военного комиссара по финансово-экономической и социально-пенсионной работе: её задачи — работа с льготной категорией граждан, а таких через военкомат проходит немало.

   С момента укрупнения военкомата — с 2017 года — работает старший помощник военного комиссара по правовой работе Александр Владимирович Бараев. Он скрупулёзно, как и полагается юристу, изучает все поступившие приказы, директивы и доводит их до сведения коллектива. Ещё один из грамотных, знающих своё дело специалистов — Галина Александровна Пышненко, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу.

   В отделении планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов трудятся 18 человек. Большинство из них в военкомате чуть более четырёх лет, однако все относятся к своему участку ответственно. Возглавляет отделение Светлана Валериевна Морозова, а помогает ей в этой достаточно непростой работе ее «правая рука» — Татьяна Петровна Зинченко, которая отдала военкомату более 10 лет.

— Коллектив военкомата сплочённый, дружный. Каждый обладает необходимым опытом, досконально знает свою работу, грамотно работает с посетителями, — напоследок говорит военный комиссар М.В. Фенев. — В профессиональный праздник желаю успехов в исполнении поставленных задач, стабильности, весеннего настроения. Поздравляю с праздником всех ветеранов военкомата, которые работали на благо нашей родины и, конечно, мирного неба над головой.

42