В регионе, Главная новость

В Ростовской области число зависимых от лекарств аптечной наркомании увеличилось на 2%

В 2020 году количество зависимых от лекарств аптечной наркомании в Ростовской области увеличилось на 2% по сравнению с уровнем 2019 года. Такие данные озвучила депутат регионального заксобрания Екатерина Стенякина, пишет «Коммерсант».

По ее словам, в Ростовской области 22% наркозависимых употребляют именно психоактивные лекарства, которые приобретают в аптеках. 

«Вместе с ГУВД и Росздравнадзором по Ростовской области мы проанализировали ситуацию и выяснили, что есть препараты, которые вообще не подлежат строгому учету в аптеках. Такие препараты отпускаются без рецептов. Это противоэпилептические препараты на основе действующего вещества габапентин. К сожалению, люди, которые страдают аптечной наркоманией, покупают их сейчас в аптеках беспрепятственно»,— сказала Екатерина Стенякина. 

Она предложила депутатам обратиться в министерство здравоохранения России с просьбой внести препараты на основе габапентина в перечень препаратов, которые подлежат обязательному учету, а также обязать аптеки хранить рецепты, на основании которых они отпускаются. Депутаты поддержали проект постановления об обращении в минздрав и решили вынести его для обсуждения на ближайшем заседании заксобрания.

0