В стране, Главная новость

В России начали по-новому платить пособия по безработице

Изменения коснулись некоторых категорий граждан, в том числе беременных женщин.

Правительство РФ расширило возможности получения максимальных пособий по безработице для ряда категорий граждан. Соответствующее постановление кабмина вступило в силу 8 апреля.

Сейчас максимальное пособие по безработице составляет 12 130 рублей, минимальное – 1 500 рублей. Получать его начинают с момента регистрации в центре занятости. Первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей. Вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

С учетом изменений, максимальные пособия будут выплачиваться не в первые три месяца с момента регистрации в центре занятости, а в течение трех месяцев в целом. Это урегулирует вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период прерывается.

В первую очередь, поправки коснутся тех, кто потерял работу в связи с ликвидацией предприятий или сокращением штата. Максимальное пособие они будут получать с 4-го по 6-й месяцы безработицы, а затем – 60% заработка, но не более 5 000 рублей. Ранее эта категория граждан получала только среднюю зарплату по прошлому месту работы первые три месяца безработицы.

Также обновленные правила защитят права беременных женщин, которые остались без работы. В случае, если получение максимального пособия по безработице будет пересекаться со сроком выплат по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, пособие по безработице будет перенесено на более поздний срок.

Кроме того, продолжат получать максимальное пособие по безработице те, кто во время его получения был призван на военные сборы (в этот период они находятся на гособеспечении и не могут получать другие меры соцподдержки).

В марте 2020 года максимальный размер пособия увеличили с 8 000 до 12 130 рублей. Сначала это было временной мерой поддержки безработных в период пандемии COVID-19. Но в конце года было принято решение сохранить сумму максимального пособия.


3