В регионе, Главная новость

ОГЭ и ЕГЭ: стали известны особенности проведения итоговой аттестации для школьников в 2021 году

Стали известны особенности проведения итоговой аттестации для школьников в 2021 году. Документы утверждены совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора.

Так, в этом году ОГЭ девятиклассники будут сдавать только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Дети-инвалиды по желанию имеют право выбрать только один из этих предметов. По выбору экзамены в этом году проводиться не будут.

«К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана не ниже удовлетворительных), а также имеющие результата «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку», –  отметила министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.

Согласно приказу, выпускники 11-х классов, не планирующие поступление в вузы, будут сдавать государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике. Те, кто намерен поступать, сдавать будут ЕГЭ по русскому языку и предметы по выбору, которые необходимы при поступлении.

«Участники экзаменов, сдающие их в формате ЕГЭ, не прошедшие ЕГЭ по русскому языку в установленные сроки или повторно получившие неудовлетворительный результат, проходят ГИА в форме ГВЭ по русскому языку и математике в дополнительный сентябрьский период, то есть в вуз в этом году они поступить уже не смогут», – добавила Лариса Балина.

Основной период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. ОГЭ – с 24 мая по 2 июля.

4