В регионе, Главная новость

Донская митрополия: суицид протоиерея Немыкина не связан со взносами в епархию

Боевой товарищ погибшего священника возложил вину в его смерти на духовенство

Донская митрополия отвергла заявление друга покончившего с собой священника Андрея Немыкина о связи самоубийства с финансовыми проблемами настоятеля храма Дмитрия Донского, якобы возникшими из-за поборов епархии. Пресс-секретарь митрополии Игорь Петровский заявил в комментарии 161.RU, что обвинения ветерана боевых действий Ивана Кузнеца бросают тень на благодетелей храма, среди которых — сотрудники ФСБ и высокопоставленные силовики.

— Я не знаю, каким был другом покойному автор этого текста, но вот к храму отца Андрея он имел самое далекое отношение. Церковь Дмитрия Донского находится при госпитале ФСБ. И ветераны спецслужб всегда считали долгом чести поддерживать как сам храм, так и настоятеля, — заявил Петровский. — Понимал ли пьяный [автор], когда писал этот текст, что его обвинения бросают тень и на ктитора храма, бывшего генерала, и на всех прихожан, на боевое братство, поддерживающих приход? Потому что по этой логике они тоже виноваты в смерти настоятеля, если позволили чудовищной нищете довести боевого батюшку до суицида.

По словам Петровского, предыдущий настоятель храма Дмитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов не хотел уходить из прихода, хотя и был назначен новым настоятелем в Патриарший собор Новочеркасска — «настолько ему было комфортно и хорошо в этих условиях».

В своем посте Иван Кузнец признался, что по-своему скорбит — «сидит, смотрит фотографии, пьет…». Этот посыл в митрополии расценили, как «пьяный бред».

— Автор не скрывает, что писал его «под мухой». Достаточно открыть сайт прихода. Там постоянно проходили праздники, ярмарки, благотворительные акции, концерты, которые всегда являются затратной частью приходского бюджета. Нищий приход себе такого бы не позволил. Да и нищим он не был, — пишет Петровский. — Храм сам оказывал помощь и ветеранам, и многодетным семьям, и пожилым. Всё это стоило денег. И приход это тянул.

Представитель митрополии не стал опровергать существование ежемесячных взносов, для уплаты которых, по словам Ивана Кузнеца, протоиерей Немыкин влез в кредиты. Якобы от священника ждали по 90 тысяч рублей в месяц. Петровский отметил, что взносы платились «не из церковной кружки», а из средств построивших храм благотворителей. Кроме того, добавил представитель РПЦ, взносы не платили весь прошлый год — митрополит Меркурий отменил их из-за пандемии.

— Митрополит отменил ежемесячные взносы и даже сам лично передавал священникам конверты с деньгами для поддержки, — утверждает Петровский. — Потому что всем было тяжело. Каждому приходу, особенно сельским. Но слава Богу, как-то выдержали, поддерживали друг друга. И отец Андрей не был самым несчастным и беспросветно нищим, как описывает его «друг».


2